Бывший VIP-самолет экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, находящейся сейчас в тюрьме, обнаружен журналистами среди серых ангаров Минского авиаремонтного завода
ЕЭС-Авиа

Бывший VIP-самолет экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, находящейся сейчас в тюрьме, обнаружен журналистами среди серых ангаров Минского авиаремонтного завода. Ту-134А-3М в бело-зеленой раскраске уже не в лучшем состоянии - под иллюминаторами уже начала проступать ржавчина, пишет "Комсомольская правда".

Самолету уже больше 25 лет - первый свой полет он совершил в июне 1987 года. Изначально этот Ту-134 был выпущен в так называемой сельскохозяйственной версии - для мониторинга сельхозугодий. В 2001 году самолет решили отремонтировать и переоборудовать под VIP-перевозки.

В 2004 году самолет продали на Украину, и он стал числиться за авиакомпанией "ЕЭС-Авиа", которая принадлежит холдингу "Единые энергетические системы Украины", который до 1997 года возглавляла Тимошенко. По словам авиационных экспертов, с 2006 года этот борт стал личным VIP-самолетом Тимошенко.

Правда, как замечает газета, сама премьер всегда совершала полеты на правительственных машинах.

По данным газеты, с 2006 по 2008 год VIP-борт Тимошенко видели в Москве и Киеве, Египте и Турции. В апреле 2008 года борт был выставлен на продажу за 3,3 миллиона долларов и не продан по сей день.