В США власти города Ойстер-Бэй в штате Нью-Йорк на острове Лонг-Айленд отменили выдачу более 100 бесплатных пляжных билетов для российских дипломатов, работающих в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, и их семей
Global Look Press

В США власти города Ойстер-Бэй в штате Нью-Йорк на острове Лонг-Айленд отменили выдачу более 100 бесплатных пляжных билетов для российских дипломатов, работающих в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, и их семей, сообщают AP и NBC New York. Бесплатные пропуска на пляжи дипломатам предоставлялись со времен СССР.

Ойстер-Бэй лежит к востоку от Нью-Йорка, его население составляет около 300 тыс. человек. В городе находилась одна из двух баз отдыха для дипломатов в Лонг-Айленде - в особняке Эльмкрофт площадью 5,67 гектара в Верхнем Бруквилле, он включает в себя 27 комнат, 11 ванных, теннисный корт, сады и футбольное поле.

Прежде это был загородный дом бывшего губернатора Нью-Йорка Натана Миллера. Советское правительство приобрело его в 1954 году.

Это поместье, как заявила администрация Обамы, использовалось для шпионажа, как и другое - в штате Мэриленд, в живописном месте на берегу Чесапикского залива примерно в 100 км от Вашингтона, и в декабре 2016 года вышло распоряжение закрыть их в ответ на предполагаемые атаки российских хакеров во время президентских выборов в США.

Когда город нынешней весной получил запрос на 116 бесплатных пропусков, главный инспектор Ойстер-Бэя республиканец Джозеф Саладино ответил отказом, но мэрия утверждает, что это решение не имеет ничего общего с антироссийскими санкциями.

"Наше решение не имеет никакого отношения к тому, чем занимается федеральное правительство", - заявил Саладино. Он объяснил отмену билетов принципом справедливости: "Если наши жители должны платить за это, то и они тоже должны".

В 2014 году в еженедельнике Long Island российский дипломат Алексей Зайцев заявил, что "большая часть российской миссии пользуется пляжами". "На любом пляже мы встречаем дружелюбных и внимательных людей, и мы благодарны властям Ойстер-Бэя и его жителям за их гостеприимство".

Решение Саладино встретило поддержку местных жителей. Теперь им придется платить наравне с американцами. Жители города платят за доступ на пляжи 20 долларов в день или могут купить абонемент за 60 долларов в месяц. Для остальных вход на пляж стоит 50-60 долларов в день. Некоторые пляжи открыты для нерезидентов только летом в выходные.

"Мы платим, почему бы они не должны?" - возмутилась Сьюзан Карфора, которая приехала с подругой на крупнейший пляж города Тоби. "Я против привилегий для кого бы то ни было", - добавляет Розанн Челауро. Майк Дэвис тоже поддержал решение города из-за хакерских атак: "Я думаю, что они должны платить".

Напомним, что в день, когда администрация Обамы закрыла доступ к двум дачам в Нью-Йорке и Мэриленде, она приняла решение выслать из Вашингтона и Сан-Франциско 35 российских дипломатов.

"Эти действия были предприняты в ответ на кампанию притеснения американских дипломатов и действия российских дипломатов, которые мы считаем не соответствующими дипломатической практике", - объяснили тогда в администрации. Тогдашний президент США Барак Обама в своем выступлении упомянул, что американские дипломаты в течение последнего года подверглись в Москве неприемлемым притеснениям со стороны российских служб безопасности и полиции.