Игорь Дерейчук жив, здоров и не намерен продолжать свою службу в МИД России. Об этом заявил сегодня официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Александр Яковенко, комментируя сообщения СМИ об исчезновении атташе по культуре посольства России в Панаме.

Эта информация получена от проживающих на Украине родственников Дерейчука, которым он позвонил после своего "исчезновения", сообщает "Эхо Москвы".

Сотрудник российского дипломатического представительства в Панаме должен был вернуться в Россию 27 февраля в связи с окончанием срока командировки. Однако, отметил Александр Яковенко, незадолго до отъезда он покинул свою квартиру и в аэропорту не появился.

Проявляя естественное беспокойство о судьбе своего сотрудника, подчеркнул представитель МИД, посольство России совместно с панамской стороной приступили к поиску Игоря Дерейчука, но до настоящего времени установить его местонахождение не удалось.

По словам Яковенко, российское внешнеполитическое ведомство предпринимает необходимые шаги, чтобы прояснить все обстоятельства происшедшего и найти своего сотрудника.

В служебной командировке в Панаме Игорь Дерейчук находился с 1997 года. 23 февраля текущего года истек срок его работы в этой центральноамериканской стране, и он должен был вернуться в Россию.