Американский сенатор призывает Лукашенко немедленно освободить Маринича
"Хартия'97"

Американский сенатор, глава Хельсинкской комиссии США Джон Маккейн обратился с открытым письмом к белорусскому президенту Александру Лукашенко, в котором призвал "немедленно и безоговорочно освободить" бывшего министра внешнеэкономических связей, Чрезвычайного и Полномочного посла Белоруссии Михаила Маринича и предоставить ему "доступ к необходимой медицинской помощи в соответствующем медицинском учреждении".

Как сообщили в пресс-службе посольства Белоруссии в Вашингтоне, диппредставительство получило письмо вечером 11 марта и в тот же день направило в администрацию президента.

В своем обращении к Лукашенко сенатор Маккейн обращает внимание на то, что 10 марта Европейский парламент осудил факт нахождения Маринича в заключении, несмотря на ухудшение здоровья. Американский сенатор подчеркнул, что чиновники США "также следят за развитием ситуации", сообщает сайт "Хартия'97".

"Тот факт, что Маринич все еще остается в тюрьме, его родственникам отказано в посещении больного человека и ему самому отказано в получении необходимой медицинской помощи, говорит о том, что правительство Беларуси участвует в очень серьезном нарушении прав человека", - говорится в открытом письме Маккейна.

"Если правительство не предпримет немедленные шаги для прекращения этого правонарушения, ему не избежать последствий, включая усиление изоляции Беларуси от демократических государств", - считает сенатор.

В Минске прошла акция в поддержку Маринича

Около 40 активистов движения "Зубр" вечером 14 марта приняли участие в акции в поддержку "политзаключенного Михаила Маринича". Акция проходила на Октябрьской площади в Минске. Собравшиеся держали в руках портреты Михаила Маринича.

"Мы пришли сюда, чтобы выразить поддержку Мариничу, с которым в местах лишения свободы случился инсульт по той причине, что администрация колонии не позволила ему принять необходимое лекарство. Мы также требуем освобождения всех политзаключенных", - заявил один из координаторов движения "Зубр" Павел Юхневич.

Акция прошла спокойно, без традиционного повышенного внимания правоохранительных структур. Ровно в 18:30 молодые люди разошлись. Никто из них задержан не был.

По словам Юхневича, акция в поддержку Маринича будет продолжаться всю неделю. Ее участники будут ежедневно собираться в 18:00 на Октябрьской площади и требовать от властей освобождения Маринича, сообщает "Хартия'97".

Бывший министр внешнеэкономических связей, Чрезвычайный и Полномочный посол Белоруссии Михаил Маринич был осужден 30 декабря 2004 года. Минский районный суд признал его виновным в завладении оргтехникой посольства США, переданной в безвозмездное пользование Белорусской ассоциации "Деловая инициатива", которую возглавлял Маринич, и приговорил к пяти годам лишения свободы.

18 февраля Минский областной суд подтвердил обвинительный приговор, но посчитал возможным снизить срок лишения свободы с пяти до трех с половиной лет, учитывая прежние заслуги Маринича перед государством, его преклонный возраст (в январе политику исполнилось 65 лет) и состояние здоровья.

Маринич отбывает наказание в оршанской колонии (Витебская область). 7 марта он перенес микроинсульт.

11 марта его сын Павел Маринич направил срочную телеграмму генеральному прокурору Белоруссии Петру Миклашевичу, в которой написал: "В настоящее время медицинская помощь Михаилу Мариничу из-за отсутствия специализированных врачей не оказывается, из-за чего состояние здоровья Михаила Маринича кардинально ухудшилось. Требую незамедлительного прокурорского реагирования". "Никакого ответа на телеграмму я пока не получил", - сообщил сын политика.

Родственники Маринича не могут добиться встречи с ним

Родственники Михаила Маринича не могут добиться встречи с ним. Об этом сообщил его сын Павел Маринич. "Нам сказали - приходите через четыре месяца. По нашей информации, отец находится в стационаре больничного изолятора колонии N8 и лежит в палате совершенно один, поэтому никакой информации о состоянии его здоровья мы получить пока не можем", - сказал Павел Маринич.

14 марта в оршанской колонии N8 (Витебская область), где отбывает наказание политик, должен был собраться консилиум врачей, чтобы оценить состояние здоровья заключенного и определить дальнейшее лечение.

Родственники и адвокат Маринича добиваются его перевода в Минск для компетентного медицинского обследования.