В палату представителей американского конгресса внесена резолюция, в которой говорится, что конгресс США "не приветствует" соглашение между США и Россией о сотрудничествев области мирной ядерной энергетики
RTV International
 
 
 
Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на секретариат палаты, в четверг документ поступил для дальнейшего рассмотрения и голосования в комитет по иностранным делам этой палаты. В случае ее принятия, резолюция заблокирует российско-американское соглашение
НТВ
 
 
 
Напомним, президент США Джордж Буш направил законодателям текст американо-российского соглашения во вторник, 13 мая. В его письме отмечалось, что предлагаемое соглашение обеспечивает всеобъемлющие рамки для мирного ядерного сотрудничества с Россией
Вести

В палату представителей американского конгресса внесена резолюция, в которой говорится, что конгресс США "не приветствует" соглашение между США и Россией о сотрудничествев области мирной ядерной энергетики.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на секретариат палаты, в четверг документ поступил для дальнейшего рассмотрения и голосования в комитет по иностранным делам этой палаты. В случае ее принятия, резолюция заблокирует российско-американское соглашение.

Текст резолюции состоит из одного лаконичного предложения: "Сенат и палата представителей конгресса США на состоявшемся заседании постановили, что конгресс не приветствует предложенное соглашение о сотрудничестве, внесенное в конгресс президентом 13 мая 2008 года".

Россия платит за "излишнюю" дружбу с Ираном

Автором резолюции выступил сопредседатель существующей в конгрессе США "фракции по нераспространению", председатель подкомитета по телекоммуниациям конгрессмен-демократ Эдвард Марки.

В связи с внесением им резолюции против американо-российского соглашения, конгрессмен Марки распространил в Вашингтоне открытое письмо к коллегам-законодателям, в котором назвал соглашение "непродуманным" и заявил, что ратификация такого документа конгрессом США "была бы плохой идеей".

При этом Марки назвал шесть причин, по которым, по его мнению, конгресс не должен поддерживать данное соглашение. Подчеркнув, что "Россия продолжает оказывать содействие ядерной программе Ирана", конгрессмен заявил, что по данным исследовательской службы конгресса США Россия "уже обучила около 700 иранских ядерных инженеров".

При этом конгрессмен приводит данные из доклада директора национальной разведки США, который утверждает, что продолжающееся содействие иранской ракетной программе со стороны России "помогло Ирану продвинуться в самодостаточности в производстве баллистических ракет".

"Россия продала Ирану усовершенствованные обычные вооружения и системы противовоздушной обороны. К январю 2007 года Россия поставила в Иран 30 усовершенствованных систем ПВО "Тор М1"", - подчеркивается в письме конгрессмена Марки.

В нем он также утверждает, что "в американо-российском соглашении о ядерном сотрудничестве нет необходимости", так как нужные США программы, такие как "глобальное партнерство по ядерной энергетике" или создание международного банка ядерного топлива, могут быть осуществлены без этого документа.

"Я призываю вас присоединиться ко мне в стремлении заблокировать этот имеющий изъяны и ненужный документ", - говорится в письме Марки. Напомним, президент США Джордж Буш направил законодателям текст американо-российского соглашения во вторник, 13 мая. В его письме отмечалось, что предлагаемое соглашение обеспечивает всеобъемлющие рамки для мирного ядерного сотрудничества с Россией на основе взаимной приверженности ядерному нераспространению. Также в письме уточнялось, что документ рассчитан на 30 лет и "разрешает передачу технологий, материалов, оборудования, включая реакторы, и компонентов для ядерных исследований и производства ядерной энергии".

Соглашение, подписанное 6 мая в Москве генеральным директором госкорпорации по атомной энергии "Росатом" Сергеем Кириенко и послом США в России Уильямом Бернсом, будет считаться автоматически вступившим в силу, в случае, если в течение следующих 90 дней не последует каких-либо возражений со стороны американского конгресса.

Документ внесен в форме "совместной резолюции" обеих палат. Для его утверждения требуется положительное голосование в палате представителей и сенате, а также подпись президента США. Это означает, что применительно к данной резолюции Буш будет иметь право вето.