Число жертв в Мьянме увеличилось до 128 тысяч человек
Reuters
 
 
 
Государственное телевидение Мьянмы сообщило в среду о почти 39 тысячах погибших, 1,4 тыс раненых
Reuters
 
 
 
Cильные дожди приостановили начавшуюся было доставку гуманитарной помощи в обширную зону стихийного бедствия
Reuters

Ситуация в Мьянме, где в ночь на 3 мая обрушился тропический циклон "Наргис", стремительно ухудшается. Число жертв достигло уже 128 тысяч человек.

Государственное телевидение Мьянмы сообщило в среду о почти 39 тыс. погибших, 1,4 тыс. раненых. Однако, по оценочным данным 22 благотворительных организаций, сведенным воедино Международным Красным Крестом, людские потери уже исчисляются от 68 883 до 127 990 человек, сообщает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь, Управление ООН по координации гуманитарной деятельности пересмотрело свои первоначальные оценки и объявило в среду, что количество беженцев, остро нуждающихся в пище, чистой питьевой воде и крыше над головой достигло 2,5 млн.

В ООН считают, что там наступил "второй акт человеческой трагедии", главные отрицательные роли в котором "играют" неминуемые болезни, голод, а также нерасторопные действия местных властей.

В то же время, сильные дожди приостановили начавшуюся было доставку гуманитарной помощи в обширную зону стихийного бедствия, в то время как Всемирная метеорологическая организация предупредила о зарождении в Бенгальском заливе нового мощного циклона с эпицентром в 30 милях от побережья Нижней Бирмы.

"В ближайшие два дня ситуация будет только ухудшаться, число жертв и больных, в первую очередь среди детей-сирот и одиноких женщин, будет расти под воздействием всех этих факторов", - заявила официальный представитель Детского фонда ООН Шанта Блюман.

В создавшихся условиях отказ военного руководства этой одной из наименее развитых стран мира от полномасштабного сотрудничества с международным сообществом по немедленной доставке гуманитарной помощи извне напрямую в наиболее пострадавшие районы, вызвал бурю негодования в ООН.

Как подтвердил премьер-министр Таиланда Самак Сунтаравет, который по поручению генерального секретаря ООН встретился в среду в Янгоне со своим коллегой Тхейн Сейном, правительство Мьянмы будет, по-прежнему, избирательно подходить к вопросу о выдаче въездных виз сотрудникам зарубежных гуманитарных агентств и будет, в первую очередь, принимать помощь от соседей.

Ведущая роль в организации международной гуманитарной операции в Мьянме, таким образом, отошла к Таиланду и Ассоциации государств Юго-Восточной Азии.