Число погибших в столкновениях между израильскими военными и палестинцами возросло до 60
Global Look Press
 
 
 
По данным Минздрава Газы, еще 2700 человек получили ранения, 1760 из них были доставлены в больницы. У людей пулевые или осколочные ранения, среди пострадавших и те, кто получил отравление дымом или слезоточивым газом
Global Look Press

Министерство здравоохранения Газы сообщило, что число погибших в ходе массовых столкновений между палестинцами и израильскими военными на границе сектора Газа и Израиля увеличилось до 60 человек, передает агентство Reuters. Ранее сообщалось о 59 погибших.

В руководстве "Хамаса" отмечают, что речь идет о небывалом числе жертв в ходе "мирной демонстрации" за последние 70 лет, после Дня катастрофы ("день накбы", день образования государства Израиль), передает NEWSru Israel. По данным "Хамаса", среди погибших семь детей (восьмимесячная девочка и подростки 14-17 лет) и одна женщина.

"Палестинский информационный центр", принадлежащий "Хамасу", опубликовал список погибших, из которого следует, что пятерым погибшим было меньше 18 лет, не менее 50 жертв - мужчины в возрасте от 18 до 39 лет.

Как стало известно, многие погибшие были боевиками "Бригад Изаддина аль-Касама" или служили в различных полицейских или разведывательных подразделениях "Хамаса". Однако всех жертв движение называет "мирными гражданами".

- InoPressa: "новый подход" Трампа - и тягостная старая картина

Во вторник, 15 мая, в Газе начались похороны местных жителей. В связи с гибелью 60 человек местными властями объявлен траур, передает NEWSru Israel.

По данным Минздрава Газы, еще 2700 человек получили ранения, 1760 из них были доставлены в больницы. У людей пулевые или осколочные ранения, среди пострадавших и те, кто получил отравление дымом или слезоточивым газом.

По утверждению властей Газы, около 1350 человек получили пулевые ранения и только 14 человек пострадали от резиновых пуль. Также сообщается о 155 пострадавших в результате осколочных ранений. От отравления дымом и газом пострадали 980 человек. Еще сотни людей получили "другие травмы", заявили в Минздраве.

Среди раненых 225 несовершеннолетних, 79 женщин, 12 журналистов, 17 фельдшеров. Состояние 54 раненых оценивается как критическое, 76 - как тяжелое.

Власти Газы обратились к Египту и другим арабским странам, а также к Турции и Ирану, с просьбой оказать помощь с медикаментами для раненых.

15 мая палестинцы отмечают День катастрофы в связи с основанием в 1948 году государства Израиль. Протесты палестинцев усилились в связи с открытием накануне американского посольства в Иерусалиме.

Армия, спецслужбы и полиция Израиля приведены в состояние повышенной готовности в связи с событиями в секторе Газа, заявил накануне премьер-министр страны Беньямин Нетаньяху.

Совет Безопасности ООН во вторник проведет экстренное заседание, на котором будет обсуждаться кровопролитие в секторе Газа. Инициатором созыва СБ стал Кувейт. Экстренное заседание пройдет в 10:00 по нью-йоркскому времени (17:00 по Москве).

Арабские государства требуют независимого международного расследования обстоятельств гибели десятков людей на границе Газы. Между тем стало известно, что Соединенные Штаты заблокировали принятие заявления председателя Совета Безопасности ООН, осуждающее убийства палестинцев и призывающее к проведению расследования.