Комитет по финансовым услугам нижней палаты Конгресса опубликовал для общественного обсуждения черновик сводного законопроекта о новых санкциях против России
Города и Страны / Антон Крылов
 
 
 
В качестве дополнительных мер воздействия на руководство РФ предлагается: включение в санкционный список SDN любого российского финансового института, причастного к финансированию вмешательства в выборы 2016 или 2018 года; включение в список SDN любого российского лица, оказавшего поддержку вмешательству в выборы
Pixabay.com

Комитет по финансовым услугам нижней палаты Конгресса опубликовал для общественного обсуждения черновик сводного законопроекта о новых санкциях против России. Документ представлен к комитетскому слушанию 15 мая, однако первоначально его планировалось обсудить еще в феврале.

Представленный комитетом черновик, по сути, объединяет законопроекты DASKA ("О защите американской безопасности от агрессии Кремля") и DETER ("О сдерживании иностранного вмешательства в американские выборы"), внесенные группами американских сенаторов соответственно в феврале и апреле. Судя по всему, это альтернатива, исходящая от Палаты представителей, охватывает большинство предыдущих сенатских инициатив в области антироссийских санкций, передает РБК.

Данный черновик формально не внесен в палату в качестве законопроекта, его цель - "собрать идеи и услышать от экспертов, как лучше реализовывать санкции", уточняет Bloomberg со ссылкой на источник в профильном комитете конгресса.

Предлагаемые санкции первой волны делятся на две группы. В одну из них вошли меры, которые будут введены не сразу, а лишь при новом российском вмешательстве в американские выборы.

В качестве дополнительных мер воздействия на руководство РФ предлагается: запрет для американских инвесторов на покупку нового суверенного долга России, выпущенного через три месяца после вступления закона в силу; включение в санкционный список SDN любого российского финансового института, причастного к финансированию вмешательства в выборы 2016 или 2018 года; включение в список SDN любого российского лица, оказавшего поддержку вмешательству в выборы; включение в список SDN любого "энергетического проекта", находящегося за пределами Российской Федерации, в который российская госкомпания вложит не менее 5 млн долларов через три месяца после вступления закона в силу.

Последний пункт мог бы быть направлен против строительства газопровода "Северный поток - 2", но этот проект должен быть завершен до конца 2019 года. Кроме того, конгрессмены специально планируют предписать Минфину США вывести из-под санкций проекты, в которые российское государство на момент вступления закона в силу уже инвестировало средства.

Также предлагается обязать американских инвесторов раскрыть любые доли, которые они могут иметь в капиталах следующих банков: ВЭБ.РФ, Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк, Промсвязьбанк.

Санкции второй волны, вводимые за возможное вмешательство в американские выборы начиная с 2020 года, включают: запрет для американских граждан и компаний инвестировать в российский энергетический сектор и российские энергетические госкомпании; санкции против одного или нескольких финансовых институтов из списка: Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), ВЭБ.РФ, Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк, Промсвязьбанк; санкции в виде вхождения в список SDN любых оборонных предприятий, принадлежащих РФ, включая "Ростех" (в настоящее время "Ростех" находится под секторальными санкциями, американцам запрещено давать ему в долг более чем на 30 дней).

Отдельным пунктом в черновике законопроекта идет предписание Минфину США опубликовать названия "любых структур" (но не физических лиц), включенных в секретное приложение к "Кремлевскому докладу" - специальному отчету американского Минфина, подготовленному в январе 2018 года. В нем анализировались российские миллиардеры и компании с госучастием не менее 25%. Однако по ходатайству директора Национальной разведки некоторые имена могут остаться засекреченными, если этого требуют соображения национальной безопасности или защиты разведывательной работы.

Конгрессмены также сделали выводы из истории со снятием санкций с компаний En+ и Rusal, которые находились под контролем Олега Дерипаски. В новом законе предлагается прописать, что исключение какой-либо компании из-под санкций возможно только в том случае, если подсанкционный бизнесмен и его ближайшие родственники (включая бывшую супругу) снизят совокупную долю в ней до менее чем 25%. Если бы такое положение действовало сейчас, En+ нельзя было бы исключить из санкционного списка при фактически сложившихся параметрах соглашения с Минфином США (Дерипаска, его дети и бывшая жена формально сохранили за собой более 50% En+).