Британские эксперты предупредили о появлении нового, "телевизионного" вируса, который быстро распространяется по стране и поражает все больше и больше людей
Архив NEWSru.com
 
 
 
По мнению девяти из десяти терапевтов, телепередачи могут "заражать" зрителей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Это особенно проявляется после просмотра передач о болезнях, когда зрители выявляют у себя те же самые симптомы и обращаются к врачам
Архив NEWSru.com

Британские эксперты предупредили в четверг о появлении нового, "телевизионного" вируса, который быстро распространяется по стране и поражает все больше и больше людей.

По мнению девяти из десяти терапевтов, телепередачи могут "заражать" зрителей. Это особенно проявляется после просмотра передач о болезнях, когда зрители выявляют у себя те же самые симптомы и обращаются к врачам. Об этом говорится в обнародованном в Британии исследовании компании медицинского страхования Norwich Union Healthcare.

Наибольший эффект, как отмечают медики, имеют подробные описания болезней в программах новостей и "мыльных операх". По мнению экспертов, это связано, в частности, с тем, что в последнее время британцы все больше уделяют внимание здоровью и самодиагностике, передает ИТАР-ТАСС.

При этом, по словам терапевтов, лишь один из четырех пациентов правильно определяет причины своего плохого самочувствия. Женщины лучше мужчин способны поставить верный диагноз, передает ВВС.

В опросе принимали участие 200 терапевтов. Norwich Union Healthcare создала даже специальный сайт в Интернете с описанием симптомов нового заболевания и его профилактике.