Правительственные войска Шри-Ланки взяли под полный контроль все западное побережье островного государства, выбив сепаратистов из стратегически важного города Пунерин на северо-западе страны, сообщает пресс-служба ланкийских сухопутных войск
defence.lk

Правительственные войска Шри-Ланки взяли под полный контроль все западное побережье островного государства, выбив сепаратистов из стратегически важного города Пунерин на северо-западе страны, сообщает пресс-служба ланкийских сухопутных войск.

Таким образом, группировка "Тигры освобождения Тамил Илама" (ТОТИ) лишились важного канала снабжения, по которому поставляемое морем с западного направления вооружение и боеприпасы поступали в округ Килиноччи и далее на восток.

Правительство Шри-Ланки, которое находится на подступах к цитадели сепаратистов городу Килиноччи, обещает взять оставшийся без снабжения с запада город в ближайшее время, сообщает РИА "Новости".

Ланкийская армия при полной политической поддержке руководства страны во главе с президентом Шри-Ланки Махиндой Раджапаксой решительно теснит сепаратистов и за последние полгода сумела захватить значительную часть западного побережья севернее города Маннар.

Сейчас очаги сопротивления ТОТИ, которые создали на севере страны де-факто независимое государство, держат оборону вокруг города Килиноччи и в джунглях Муллайттиву на северо-востоке страны.

После того, как год назад армия Шри-Ланки вернула контроль над востоком острова, все силы были брошены на борьбу с ТОТИ на севере острова. Войска надеются завершить разгром группировки до конца года и начать политическое урегулирование этнического конфликта, унесшего жизни более 80 тысяч человек.

Вооруженное противостояние между ТОТИ и правительством Шри-Ланки продолжается с 1983 года. Сепаратисты ведут вооруженную борьбу за создание независимого государства в населенных преимущественно тамилами северных и восточных районах острова.