Помимо основной программы заседаний, российский лидер проведет отдельную встречу с лидерами стран БРИКС, а также личные встречи - с президентом Франции Франсуа Олландом, премьером Великобритании Дэвидом Кэмероном, канцлером ФРГ Ангелой Меркель и премьером
Reuters

Президент России Владимир Путин примет в субботу участие в саммите "двадцатки" в Брисбене, а также проведет ряд встреч с лидерами иностранных государств, сообщает ТАСС.

Как сообщил помощник главы российского государства Юрий Ушаков, сначала лидеры "двадцатки" соберутся на неформальную встречу, главной темой которой заявлен "Опыт реализации структурных экономических реформ". "Лидеры обсудят текущую ситуацию в мировой экономике, существующие риски и угрозы, возможности их преодоления",- сказал он.

Затем главы делегаций стран "двадцатки" приедут на официальное открытие саммита. Его первое рабочее заседание "Глобальная экономика: усиление роста и создание рабочих мест" будет посвящено обсуждению текущей макроэкономической ситуации в мире, возможностей стимулирования развития, в том числе путем привлечения инвестиций в крупные инфраструктурные проекты, снижения безработицы и улучшения ситуации на рынках труда.

По словам Ушакова, вечером запланирован рабочий ужин лидеров по вопросам торговли, в ходе которого состоится дискуссия по вопросам содействия росту мирового товарооборота, упрощения регулирования, снижения таможенной нагрузки. "Лидеры поговорят об углублении международной торгово-экономической интеграции, будущем ВТО и ожиданиях от Дохийского раунда многосторонних переговоров",- пояснил он.

В этот же день Путин проведет встречу с участниками саммита профсоюзной "двадцатки", которые провели свои обсуждения 12-14 ноября и готовы представить свои рекомендации при обсуждении вопросов стимулирования роста и повышения занятости.

Ушаков также сообщил, что Путин проведет и отдельную встречу с лидерами стран БРИКС. "Подобные контакты на высшем уровне Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР регулярно проходят "на полях" саммитов "двадцатки",- напомнил он. "Они позволяют свериться как по вопросам взаимодействия внутри БРИКС, так и по всем актуальным темам повестки дня "Группы двадцати",- сказал помощник президента.

По словам Ушакова, "в ходе встречи предстоит обмен мнениями по углублению промышленной, технологической и финансовой кооперации между странами объединения". "Имеется в виду рассмотреть ход подготовки к запуску нового Банка развития БРИКС, а также Пула условных валютных резервов с суммарным объемом капитала в 200 млрд долларов", - отметил он.

"Особое внимание на встрече "пятерки" планируется уделить тематике реформирования международных финансовых институтов, в частности, перераспределению квот в МВФ", - сказал Ушаков. "Государства БРИКС выступают за скорейшую имплементацию договоренностей от 2010 года как более справедливых и отвечающих современным экономическим реалиям", - добавил он.

Путин также проведет ряд рабочих встреч. В частности, запланированы его контакты с президентом Франции Франсуа Олландом, премьером Великобритании Дэвидом Кэмероном, канцлером ФРГ Ангелой Меркель и премьером Италии Маттео Ренци.

Санкции в отношении России не внесены в повестку дня, но могут обсуждаться в ходе двусторонних встреч

Санкции в отношении России и ситуация на Украине не внесены в повестку дня саммита "большой двадцатки", который пройдет в Брисбене, однако лидеры стран могут затронуть любые вопросы, в том числе и эти, отмечает "Интерфакс".

"Я не исключаю, что Украина будет затронута, и другие темы, в том числе борьба с ИГИЛ, Афганистан и так далее", - сообщил ранее помощник президента РФ Юрий Ушаков журналистам.

Российский шерпа в "Большой двадцатке" Светлана Лукаш в свою очередь сообщила, что в повестке дня саммита вопрос о санкциях в отношении России не стоит, но он может обсуждаться в ходе двусторонних встреч лидеров. А кризис на Украине, возможно, будет обсуждаться, как создающий дополнительные геополитические риски и тормозящий развитие глобальной экономики.

"На повестку данные вопросы не вынесены, но, безусловно, в двусторонних контактах лидеров, - а для этого будет достаточно времени на саммите, - они могут обсуждаться. Мы не ожидаем, что будет отдельное, тем более острое, обсуждение по данным вопросам", - сказала Лукаш журналистам.

Она напомнила, что в последнем прогнозе МВФ геополитические риски, в число которых входит кризисная ситуация на Украине, названы как основные моменты, которые могут тормозить дальнейшее развитие глобальной экономики.

В частности, по ее словам, подобные геополитические риски могут препятствовать достижению заявленной "большой двадцаткой" цели увеличения общего объема ВВП на дополнительные два процента.

"В контексте оценки, данной МВФ, возможно обсуждение того, что текущие ограничения могут препятствовать достижению общей цели о дополнительном увеличении ВВП. Также, возможно, лидеры захотят, прежде всего на сессии по торговле, обсудить ситуацию, связанную с ограничением доступа товаров на рынки", - полагает она.

Лукаш подчеркнула, что не Россия ввела санкции и по-прежнему открыта к диалогу и взаимодействию с партнерами.

Говоря о повестке саммита, российский шерпа отметила, что лидеры планируют принять отдельное заявление по такой глобальной угрозе как Эбола.

"Заявление сейчас обсуждается и, возможно, действительно оно будет принято", - сказала она.

Шерпа заметила, что сейчас фокус будет сделан на главной угрозе человечества - вспышке лихорадки в Африке.