Пентагон провел успешное летное испытание системы ПРО
Архив NTVRU.com
 
 
 
Противоракета успешно распознала учебную боеголовку среди ложных, которые также несла МБР "Минитмен-II"
Архив NTVRU.com
 
 
 
В испытании принял участие оснащенный корабельной РЛС "Иджис" эсминец ВМС США "Джон Пол Джонс"
Архив NTVRU.com

Проведенное Пентагоном летное испытание системы противоракетной обороны завершилось успешно, передает РИА "Новости".

Как сообщил представитель Управления противоракетной обороны подполковник Рик Ленер, ракета-перехватчик наземного базирования, стартовавшая с атолла Кваджалейн (Маршалловы острова), поразила на высоте около 225 км над акваторией Тихого океана учебную боеголовку, выведенную в космос на борту запущенной с авиабазы Ванденберг в Калифорнии модифицированной межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) "Минитмен-II".

При этом противоракета успешно распознала учебную боеголовку среди ложных, которые также несла МБР "Минитмен-II".

В этом интегрированном испытании были задействованы все составные элементы создаваемой Управлением противоракетной обороны Пентагона системы ПРО - космический сенсор оповещения о запуске ракет, наземный радар раннего предупреждения, прототип радара "Икс-бэнд" и командно-контрольная система оперативного управления и связи на атолле Кваджалейн, а также общенациональный пункт системной интеграции в Колорадо-спрингс (штат Колорадо).

Кроме того, в испытании принял участие оснащенный корабельной РЛС "Иджис" эсминец ВМС США "Джон Пол Джонс". Его радар "Спай-1" был использован для сбора информации о ракете-мишени и ракете-перехватчике. Хотя корабельная РЛС не применялась для наведения перехватчика на цель, собранная информация будет использована для подтверждения той потенциальной роли, которую радар "Спай-1" и боевая система "Иджис" могут играть в защите от баллистических ракет. РЛС "Иджис" была задействована в испытании системы ПРО наземного базирования впервые.

Прошедшее испытание стало седьмым по счету. Из шести предыдущих четыре закончились успешно, а два, в январе и июле 2000 года - неудачно.