НАТО готово присоединиться к системе американской противоракетной обороны в Европе
nato.int
 
 
 
Европа прикрывается американскими ПРО и призывает Россию к сотрудничеству, пишет зарубежная пресса
RTV International
 
 
 
Генсек НАТО Андрес Фог Расмуссен заявил также, что между членами альянса нет разногласий по этому поводу. По его прогнозам, на создание такой совместной с США системой от членов альянса понадобится 200 млн евро
nato.int

НАТО готово присоединиться к системе американской противоракетной обороны в Европе. С такими прогнозами выступили европейские политики после встречи министров иностранных дел и оборонных ведомства стран-членов альянса, которая прошла в Брюсселе. Официальное принятие этого решения ожидается на саммите НАТО в Лиссабоне, который состоится 18-19 ноября.

Систему американских ПРО в Европе планируется ввести в строй в будущем году, а европейские государства включат туда собственные элементы, если будет принято положительное решение по этому вопросу. Большая часть расходов ляжет на бюджет США.

При этом основной проблемой остается дислокация радара. На данный момент идут переговоры с Турцией, но местные власти опасаются делать настолько резкие шаги, которые приведут к явному недовольству Тегерана, пишет The Washington Post.

Готовность или неготовность Турции открыто выступить против Ирана и согласиться с присоединением НАТО к американской системе ПРО влияет непосредственно на принятие окончательного решения. В альянсе все постановления принимаются единогласно, так что одного голоса Турции против будет достаточно, чтобы разрушить планы США. Между тем Штаты ведут параллельно переговоры с Болгарией как альтернативным местом размещения радара.

Кроме того, вопросы вызывала позиция Франции по этой теме. Ранее сообщалось, что местные власти считают затею с ПРО слишком дорогостоящей и при этом не гарантирующей полную безопасность. Однако источник Reuters в администрации французского президента заверил, что власти страны поддерживают идею общей системы ПРО в Европе и готовы оказать финансовую и техническую поддержку.

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил также, что между членами альянса нет разногласий по этому поводу. По его прогнозам, на создание такой совместной с США системы от членов альянса понадобится 200 млн евро.

Источник в окружении французского президента подчеркнул также, что щит должен защитить членов альянса от ядерной атаки со стороны Ирана и он не направлен против России. "Это нужно как самой России, так и ЕС, и США", - уточнил он.

"Североатлантический альянс готов вывести сотрудничество с Россией на невиданный доселе уровень. В новой стратегической концепции Россия фигурирует как ближайший партнер. Более того, планируется задействовать Москву в создании системы ПРО, призванной защитить Европу в случае возможной иранской агрессии", - цитирует InoPressa немецкую газету Frankfurter Rundschau.

"Ледниковый период" в отношениях между Россией и НАТО завершен, считает автор статьи. По его мнению, это решило бы еще одну проблему: напряженность внутри альянса, которая возникает из-за подозрений и недовольства РФ, в частности, намерением предыдущей администрации США разместить третий позиционный район американской системы ПРО на территории Польши и Чехии.

Германия призывает НАТО к ядерному разоружению

Между тем новая стратегическая концепция НАТО предусматривает сохранение ядерного сдерживания как последнего средства и фактора в противостоянии угрозам XXI века, то есть альянс остается ядерным союзом. Как отмечает El Pais, это решение стало "холодным душем" для тех, в ком прошлогодняя пражская речь Барака Обамы о безъядерном мире породила большие надежды.

Этим недовольна Германия - она предлагает увязать создание общей системы ПРО с ядерным разоружением и избавиться от 200 устаревших ядерных бомб, пишет The Guardian. Они находятся на территории Бельгии, Нидерландов, Германии, Италии и Турции.

Министр обороны США Роберт Гейтс, в свою очередь, заявил, что не слышал ничего о связи между ПРО и сокращением ядерных арсеналов. Кроме того, Франция категорически отказывается обсуждать вопрос о сокращении своего ядерного арсенала. Аналитики и дипломаты считают, что этот вопрос может стать одним из самых серьезных препятствий на саммите в следующем месяце.

Новая теоретическая база НАТО, которая придет на смену концепции 1999 года, призвана найти ответы на вызовы кардинально изменившегося с геополитической точки зрения мира: к списку традиционных угроз добавились кибератаки и пиратство.