Прокуратура Украины возобновила следствие по делу о нецелевом использовании "киотских денег" в период премьерства Юлии Тимошенко
Архив NEWSru.com
 
 
 
Несколько лет назад Тимошенко были предъявлены обвинения в неправомерных действиях по двум эпизодам
Tymoshenko.ua
 
 
 
В частности, защита просила, чтобы в уголовном производстве дали свидетельские показания бывшие чиновники Госказначейства, члены Кабинета министров и другие лица
Кабинет министров Украины

Прокуратура Украины возобновила следствие по делу о нецелевом использовании "киотских денег" в период премьерства Юлии Тимошенко, сообщает газета "Коммерсант-Украина".

По данным издания, инициатором стала защита экс-премьера, которая просила о проведении ряда допросов. Ходатайства защиты были вынужденным шагом. 2 сентября истек срок ознакомления адвокатов с материалами следствия, и прокуратура должна была направить дело в суд. "Поэтому уже 3 сентября мы заявили более 50 ходатайств - обоснованных и мотивированных. Мы считаем, что следствие проведено не до конца", - пояснил адвокат Тимошенко Александр Плахотнюк.

Адвокаты экс-премьера также обращают внимание на "странное поведение" прокуратуры, которая сначала отклонила ходатайства защиты, а затем удовлетворила некоторые из них. Газета отмечает, что возобновление следствия по этому делу сыграет на руку защите Тимошенко, поскольку дорасследование затягивает сроки передачи дела в суд.

Несколько лет назад Тимошенко были предъявлены обвинения в неправомерных действиях по двум эпизодам - нецелевом расходовании средств, полученных Украиной от продажи квот на выброс парниковых газов, а также о закупке правительством автомобилей для сельских медучреждений. Речь идет о превышении служебных полномочий Тимошенко при закупке под гарантию правительства и ввозе на территорию Украины автомобилей скорой помощи и использовании в своих целях средств, полученных страной в рамках Киотского протокола. Оба эпизода позже объединили в одно производство. В 2012 году прокуратура завершила расследование и передала материалы на ознакомление защите Тимошенко.

В пресс-службе украинской генпрокуратуры также официально подтвердили возобновление расследования. "Будут проводиться следственные действия, на которых настаивали адвокаты. Речь идет не только о допросе бывших чиновников, в том числе членов Кабмина, но и о других действиях. Вся работа в рамках дорасследования будет проходить в соответствии с новым Уголовным процессуальным кодексом", - заявили в пресс-службе ведомства.

Накануне генпрокуратура удовлетворила ряд ходатайств защиты Тимошенко в уголовном производстве по "киотскому делу", в том числе, о допросе свидетелей. В частности, защита просила, чтобы в уголовном производстве дали свидетельские показания бывшие чиновники госказначейства, члены Кабинета министров и другие лица. В надзорном ведомстве добавили, что не могут пока сказать, когда будут допрошены эти люди, пишет Delo.ua.

Украинские власти тем временем пока не демонстрируют готовности выполнять требование ЕС о решении "проблемы Тимошенко". 14 октября Высший специализированный суд по гражданским и уголовным делам вернул без рассмотрения заявление экс-премьера о пересмотре ее приговора. В ответ на это в "Батькивщине" заявили, что власть упустила очередной шанс выполнить ключевое условие Брюсселя для подписания соглашения об ассоциации. Ранее защитник экс-премьера Сергей Власенко заявил, что в нынешних условиях Тимошенко готова пойти на компромисс - помилование без полной реабилитации, уточняет NEWSru.ua.