Швейцарское федеральное бюро юстиции (FOJ) одобрило запрос США об экстрадиции очередного фигуранта дела о коррупции в ФИФА Хулио Роки
Global Look Press
 
 
 
Йозеф Блаттер (на фото - справа) и Хулио Рока (на фото - слева)
Reuters
 
 
 
После того как Рока будет доставлен на американскую землю, его должны передать Никарагуа, чью федерацию футбола он представлял
Global Look Press

Швейцарское федеральное бюро юстиции (FOJ) одобрило запрос США об экстрадиции очередного фигуранта дела о коррупции в ФИФА Хулио Роки. После того, как Рока будет доставлен на американскую землю, его должны передать Никарагуа, чью федерацию футбола он представлял, сообщает Reuters со ссылкой на FOJ.

Бывший президент Федерации футбола Никарагуа, согласно закону, в течение 30 дней может подать апелляцию в швейцарский федеральный суд, чтобы оспорить решение бюро юстиции Швейцарии.

Хулио Рока был арестован в конце мая этого года в Цюрихе вместе с шестью другими должностными лицами ФИФА на основании запроса США. Он обвиняется в получении взятки в размере 150 тысяч долларов в связи с продажей маркетинговых прав на матчи отборочного турнира чемпионата мира 2018 года американской компании.

Власти Никарагуа тоже обратились к Швейцарии с просьбой выдать Року. 10 августа швейцарские власти получили официальный запрос, на что Рока, заметим, согласился. Тем не менее сначала он будет отправлен в США, чтобы участвовать в судебном процессе по вопросам коррупционных преступлений в ФИФА.

В конце мая стало известно, что в Цюрихе по подозрению в коррупции были арестованы несколько высокопоставленных чиновников ФИФА, в том числе Уэбб, Эухенио Фигередо, Эдуардо Ли, Хулио Рока, Костас Таккас, Рафаэль Эскивель, Хосе Мария Марин. Еще ряду чиновников были предъявлены обвинения. В их числе экс-президент Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ), в недавнем прошлом вице-президент ФИФА Джек Уорнер и Николас Леос.

В октябре комитет по этике ФИФА принял решение отстранить президента федерации Йозефа Блаттера, главу Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) и вице-президента ФИФА Мишеля Платини, а также генерального секретаря ФИФА Жерома Вальке на 90 дней от любой футбольной деятельности. Заметим, что это отстранение может быть продлено на годы в связи с новыми обстоятельствами футбольного скандала.

25 сентября FOJ открыло дело против Блаттера, который подозревается в том, что незаконно перевел два миллиона швейцарских франков президенту УЕФА Мишелю Платини. Француз же заявил, что данная выплата была произведена по контракту в полном соответствии с законом.