Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес вердикт по резонансному делу "Перинчек против Швейцарии", придя к выводу, что отрицание геноцида армян является допустимым в рамках свободы слова
Global Look Press
 
 
 
Большинством голосов (10 против 7) ЕСПЧ признал, что турецкий политик Догу Перинчек не должен был быть осужден по обвинениям в дискриминации за высказывания, что "геноцид армян - огромная международная ложь"
Reuters
 
 
 
Перинчек - председатель Рабочей партии Турции и сопредседатель комитета "Талаат Паша". В 2008 году в Швейцарии он был несколько раз осужден и оштрафован за публичное отрицание геноцида армян в османской Турции
Reuters

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес вердикт по резонансному делу "Перинчек против Швейцарии", придя к выводу, что отрицание геноцида армян является допустимым в рамках свободы слова. Суд постановил, что запрещение отрицания геноцида противоречит 10-й статье Европейской конвенции по правам человека, в которой гарантируется свобода слова, сообщается на сайте ЕСПЧ.

Большинством голосов (10 против семи) ЕСПЧ признал, что турецкий политик Догу Перинчек не должен был быть осужден по обвинениям в дискриминации за высказывания, что "геноцид армян - огромная международная ложь".

"Заявления Перинчека имеют отношение к общественным проблемам, они не включают в себя призывы к ненависти и нетерпимости... заявления не могут рассматриваться как оскорбление достоинства членов армянского сообщества, чтобы повлечь за собой реакции в рамках уголовного права в Швейцарии", - говорится в постановлении суда.

Перинчек - председатель Рабочей партии Турции и сопредседатель комитета "Талаат Паша". В 2008 году в Швейцарии он был несколько раз осужден и оштрафован за публичное отрицание геноцида армян в Османской Турции. Тогда он выступал с антиармянскими лозунгами на разных международных конференциях, проходивших в Швейцарии.

По законам этой страны отрицание геноцида наказуемо. Впоследствии Перинчек подал жалобу на решения судебных органов Швейцарии в ЕСПЧ, ссылаясь на то, что свобода выражения мнения ненаказуема Европейской конвенцией по правам человека. 19 декабря 2013 года Европейский суд удовлетворил иск Перинчека, признав его право на свободу слова. После этого Швейцария обжаловала решение ЕСПЧ.

Швейцария утверждала, что отрицать геноцид армян означает обвинять Армению в фальсификации истории. Сторона Перинчека строила защиту на том, что геноцид армян не является общепризнанным. Суд, в свою очередь, пришел к выводу, что "в демократическом обществе нет необходимости уголовного наказания господина Перинчека".

В конце XIX - начале XX века в Османской империи велись гонения на армян, которые достигли пика в 1915 году. Армения называет эти события геноцидом. День памяти жертв геноцида армян отмечается 24 апреля: в этот день в Стамбуле 100 лет назад были задержаны и убиты более 800 представителей местной интеллигенции армянского происхождения.

Турция отвергает обвинения в свой адрес, утверждая, что жертвами трагедии 1915 года были как армяне, так и турки. Острая реакция Анкары на процесс международного признания геноцида армян 1915 года в Османской империи является одной из главных причин сложных отношений между Турцией и Арменией.

Между тем факт геноцида армянского народа в османской Турции признан многими государствами, Европейским парламентом и Всемирным советом церквей. Государственная дума РФ приняла в 1995 году постановление "Об осуждении геноцида армянского народа 1915-1922 годов на его исторической родине - в Западной Армении".

Недавно Папа Римский Франциск в ходе мессы назвал массовое убийство армян "первым геноцидом в XX веке". Турецкий премьер-министр Ахмет Давутоглу обвинил Папу Римского в том, что тот присоединился к заговору против Турции. В знак протеста Турция отозвала своего посла из Ватикана.