Отставной деятель социалистической партии Хосе Рамон Рекальде, который всегда отстаивал право басков на свой язык и автономию, был тяжело ранен в результате нападения ЭТА накануне вечером в Стране Басков
Reuters Television
 
 
 
Теракт произошел в баскском городе Сан-Себастьян всего сутки спустя после того, как полиция Испании арестовала 20 ведущих деятелей террористической группировки ЭТА
Reuters Television
 
 
 
Хосе Рамон Рекальде, который поочередно занимал посты министров юстиции и образования в правительстве Страны Басков, был ранен в голову. Стреляла женщина
Reuters Television
 
 
 
Раненый был доставлен в ближайшую больницу, как сообщается, в сознании. Представители всего политического спектра Страны Басков, в том числе и националисты, осудили теракт
Reuters Television

Отставной деятель социалистической партии Хосе Рамон Рекальде, который всегда отстаивал право басков на свой язык и автономию, был тяжело ранен в результате нападения ЭТА накануне вечером в Стране Басков.

Теракт произошел в баскском городе Сан-Себастьян всего сутки спустя после того, как полиция Испании арестовала 20 ведущих деятелей террористической группировки ЭТА.

Хосе Рамон Рекальде, который поочередно занимал посты министров юстиции и образования в правительстве Страны Басков, был ранен в голову. Стреляла женщина.

Раненый был доставлен в ближайшую больницу, как сообщается, в сознании. Представители всего политического спектра Страны Басков, в том числе и националисты, осудили теракт. Глава правящей Народной партии Испании в Стране Басков назвал ЭТА "фундаменталистами и нацистской мафией".

А представитель Баскской националистической партии сказал: "Он боролся за сохранение нашего языка в самые тяжелые годы диктатуры и всегда был защитником демократии и свободы в нашей Стране Басков".

В этом году боевики ЭТА совершили 12 убийств, а летняя кампания терактов в Испании стала самой кровавой за десятилетие. Всего за 32 года борьбы за независимость басков в результате терактов ЭТА погибли 800 человек.