В следующем году на околоземной орбите окажутся два брата-близнеца: 46-летние астронавты Скотт и Марк Келли
NASA TV

Родственные связи теперь будут крепнуть на космическом уровне. Как сообщили в NASA, в следующем году на околоземной орбите окажутся два брата-близнеца - 46-летние астронавты Скотт и Марк Келли.

Причем Скотт полетит на Международную космическую станцию (МКС) уже в октябре этого года на российском корабле "Союз", а Марк будет членом экипажа космического корабля Endeavour, который в феврале будущего года отправится в последний по программе Space Shuttle полет в космос, передает ИТАР-ТАСС.

Воссоединение братьев произойдет на орбитальной станции, где Скотт проведет шесть месяцев, а его старший брат Марк, который появился на свет на целых шесть минут раньше, навестит его, прибыв вместе со своими товарищами на Endeavour чуть больше чем на неделю.

Братья Келли стали первыми близнецами, поступившими в отряд астронавтов NASA. До 1996 года, когда они оказались в числе претендентов на звание покорителей космоса, молодые люди служили в военно-морской авиации.

Братья вместе подали заявки на вступление в отряд астронавтов и были удивлены и обрадованы тем, что их обоих зачислили.

Марк и Скотт - покорители космоса со стажем. Так, младший из них, которому предстоит лететь на околоземную орбиту на "Союзе", уже дважды был в космосе в составе экипажей американских шаттлов.

Трижды на "челноках" летал в космос Марк. Предстоящий в феврале полет станет для него четвертым. Однако ни разу братья-астронавты не летали в космос вместе.

"Это радовало наших родителей, которые очень волнуются во время полетов каждого из нас", - сказал журналистам Марк Келли. Однако в скором времени мистеру и миссис Келли придется поволноваться вдвойне - когда оба их сына окажутся вместе на орбитальном комплексе МКС.