Иранец Махди Лорния, приговоренный за убийство экс-командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева к пожизненному заключению, может быть освобожден, если брат убитого Иса даст на это согласие
5-tv.ru
 
 
 
Согласно законам ОАЭ, суд может смягчить приговор преступнику или вовсе его помиловать, если кровный родственник убитого согласится проявить снисходительность
5-tv.ru
 
 
 
Во время слушаний, прошедших в Дубае во вторник, аль-Мадани заявил, что Иса Ямадаев практически согласился полностью или частично простить Лорнию
РЕН ТВ

Иранец Махди Лорния, приговоренный за убийство экс-командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева к пожизненному заключению, может быть освобожден, если брат убитого Иса даст на это согласие. Об этом во вторник заявил адвоката осужденного Абдулла аль-Мадани, сообщает агентство Reuters. Договоренность с Исой почти достигнута, сказал аль-Мадани.

Напомним, Сулим Ямадаев был застрелен в конце марта 2009 года в подземном паркинге жилого дома в Дубае (ОАЭ). В апреле 2010 года дубайский суд приговорил Лорнию, который раньше был конюхом главы Чечни Рамзана Кадырова в Дубае, и гражданина Таджикистана Максуджона Исматова к пожизненному лишению свободы (в ОАЭ 25 лет). Согласно законам ОАЭ, суд может смягчить приговор преступнику или вовсе его помиловать, если кровный родственник убитого согласится проявить снисходительность.

Полиция Дубая считает заказчиком убийства депутата Госдумы Адама Делимханова, соратника лидера Чечни. Именно депутат, по версии следствия, передал Лорнии пистолет для совершения убийства.

Как передает "Эхо Москвы", во время слушаний, прошедших в Дубае во вторник, адвокат аль-Мадани заявил, что Иса Ямадаев практически согласился полностью или частично простить Лорнию. "Мы почти достигли соглашения. Мы ждем окончательного документа о снятии обвинений из Чечни", - заявил адвокат, добавив, что власти Чечни также принимают участие в этом деле.

"Мы встретимся с представителем (чеченского) правительства или на этой неделе, или на следующей и попытаемся достигнуть соглашения, по результатам которого будет объявлено о невиновности (Лорнии)", - сказал аль-Мадани. Слушание дела отложено до 12 октября.

До последнего времени дубайская полиция и родственники Сулима Ямадаева делали взаимоисключающие заявления о том, что произошло с ним после нападения. В Дубае заявили, что Ямадаев убит, и осудили виновных в преступлении. Иса Ямадаев, в свою очередь, регулярно говорил, что его брат жив, хотя при покушении был ранен и впал в кому. Ситуация изменилась в конце августа - после того как Иса Ямадаев встретился с Рамзаном Кадыровым, которого ранее обвинял в преследовании своей семьи. После встречи Ямадаев заявил, что отныне является соратником Кадырова, а еще через день - что Сулим скончался.

По данным СМИ, на встрече у Кадырова Ямадаев попытался использовать ситуацию по максимуму. Он не только попросил вернуть ему бизнес, но еще и наказать всех причастных к убийству своих братьев Сулима и Руслана, а также реабилитировать младшего брата Батруди Ямадаева, который находится в федеральном розыске.

Сулим Ямадаев - во время первой чеченской войны воевал на стороне сепаратистов против России. В 1998 году он переметнулся на сторону Ахмада Кадырова. В 1999 году братья Ямадаевы сдали Гудермес без боя федеральным войскам и перешли на службу России. Звание "Героя России" Сулим Ямадаев получил в 2005 году за успешные боевые операции против террористов, которые провел основанный им батальон "Восток".

Впоследствии Ямадаев попал в опалу к Рамзану Кадырову, который расформировал батальон "Восток" и объявил Сулима Ямадаева в розыск. Его брат - Руслан Ямадаев, бывший депутат Государственной Думы был убит в Москве в сентябре 2008 года.