Беспрецедентная операция по подъему потерпевшего крушение океанского лайнера Costa Concordia начнется в понедельник, сообщили итальянские власти
Reuters
 
 
 
Подготовка к данной операции велась почти полтора года, а финальная дата была подтверждена после уточнения прогноза погоды
Global Look Press
 
 
 
За постановку лайнера на киль с его нынешнего положения компании-оператору Costa Crociere (одна из круизных компаний, входящих в Carnival Corporation) придется выложить около полумиллиарда долларов
Global Look Press

Беспрецедентная операция по подъему потерпевшего крушение океанского лайнера Costa Concordia начнется в понедельник, сообщили итальянские власти. Подготовка к данной операции велась почти полтора года, а финальная дата была подтверждена после уточнения прогноза погоды.

Сколько продлится подъем судна весом в 114 тысяч тонн, сказать сложно. В абсолютном выражении данная операция должна занять, по оценкам специалистов, порядка 10-12 часов. Однако в зависимости от изменения погодных условий и влияния прочих факторов это время может растянуться на несколько дней. После подъема Costa Concordia должны транспортировать в порт.

В прошлом году роскошный лайнер врезался в скалу у тосканского острова Джильо. Погибли 32 человека. При этом тела двоих так и не были обнаружены. Специалисты намерены продолжить их поиск, когда Concordia будет в полной безопасности. Со времени катастрофы судно так и лежало у побережья, напоминает "Русская служба ВВС".

За постановку лайнера на киль с его нынешнего положения компании-оператору Costa Crociere (одна из круизных компаний, входящих в Carnival Corporation) придется выложить около полумиллиарда долларов.

Так, непосредственно в работе будут участвовать до полутысячи человек. Из них 120- водолазы, 70 - сварщики, которым предстоит заделать пробоины, полученную лайнером при столкновении с подводными скалами Джильо. Еще 10 человек будут проводить мониторинг окружающей среды - это морские биологи из Университета Генуи и Римского университета Ла Сапиенца.

Всего же в операции будут задействованы 500 человек. Ее осуществляют американская компания "Титан сальваж" и итальянская "Микопери", передает ИТАР-ТАСС.

Всю операцию по подъему судна можно разделить на три части, из них две - подготовительные. Первый этап заключался в закреплении лайнера на покатом склоне морского дна, дабы во время подъема Costa Concordia не начал скатываться ниже. На втором этапе были изготовлены и вмонтированы в левый борт судна кессоны - огромные полые емкости, которые впоследствии будут удерживать лайнер на плаву.

Третий этап - непосредственно выравнивание судна. Подъем будет осуществляться с помощью мощных стальных тросов, соединяющих кессоны и специально возведенную рядом платформу. С противоположной стороны лайнер будут выталкивать со дна возведенные под правым бортом гидравлические столбы в количестве 12 штук.

Если этот этап пройдет удачно, то следующим шагом станет буксировка лайнера в один из ближайших портов. Однако, по заявлениям специалистов, начать двигать судно можно будет не раньше весны будущего года.

Первые пять-шесть часов будут наиболее опасными во всей операции. В случае, если судно с пробоинами в корпусе перевернется, появится угроза серьезных последствий для окружающей среды. Дно у Джильо является заповедной с точки зрения морской флоры и фауны зоной. Кроме того, если Concordia, лежащая на боку на рифах, уйдет под воду, ее подъем обойдется еще дороже и займет больше времени.

Некогда роскошный девятипалубный лайнер с несколькими бассейнами полностью проржавел и представляет жалкий вид.

Для освещения операции по подъему лайнера на Джильо, где недавно закончился туристический сезон, собрались 350 журналистов со всего мира. Многие телевизионные компании намерены вести 16 сентября прямую трансляцию.

Главным виновником крушения считается капитан Франческо Скеттино. Над ним идет судебный процесс по целому ряду обвинений, в том числе в непреднамеренном убийстве.

Других членов экипажа уже осудили. Так, координатор по кризисным ситуациям компании приговорен к двум годам и десяти месяцам тюремного заключения, а сотрудник Costa Crociere, отвечавший за жилые палубы на лайнере, - к двум годам и шести месяцам. Помимо этого три члена экипажа затонувшего судна получили от одного года и восьми месяцев до одного года и одиннадцати месяцев тюрьмы.