Госдепартамент США заявил, что сделает все возможное для освобождения троих американцев, которые были задержаны в Северной Корее по обвинению в шпионаже и враждебных действиях
Архив NEWSru.com
 
 
 
Мэтью Миллер Тодд
Global Look Press
 
 
 
Дэниел Рассел, помощник госсекретаря США по делам Восточной Азии и Тихоокеанского региона, обвинил Северную Корею в использовании американцев "как пешек"
Global Look Press

Госдепартамент США заявил, что сделает все возможное для освобождения троих американцев, которые были задержаны в Северной Корее по обвинению в шпионаже и враждебных действиях. Очередное заявление на эту тему было сделано после вынесения обвинительного приговора Мэтью Миллеру Тодду, приговоренному к шести годам в трудовом лагере за то, что он демонстративно разорвал туристическую визу, прибыв в аэропорт Пхеньяна.

Дэниел Рассел, помощник госсекретаря США по делам Восточной Азии и Тихоокеанского региона, обвинил Северную Корею в использовании американцев "как пешек". "То, что мы видим, вызывает у нас неприятие и тревогу", - цитирует представителя Госдепартамента Reuters.

По мнению The Washington Post, Пхеньян использует Миллера и других задержанных как разменную монету в торге с Вашингтоном по поводу своей ядерной программы. Как отмечает издание, это происходит в тот момент, когда США сосредоточены на происходящем на Ближнем Востоке, где исламские радикалы не только захватывают представителей западных стран, но и устраивают демонстративные казни.

Подробности о деле Мэтью Миллера стали известны от AP и японской газеты с просеверокорейскими взглядами The Choson Sinbo, чьи представители присутствовали в воскресенье, 13 сентября, при вынесении приговора. 24-летний американец выглядел бледным и подавленным. Несмотря на теплую погоду, он был одет в черный джемпер с высоким воротом и длинными рукавами. Рядом с ним постоянно находились несколько охранников. Официальное северокорейское информагентство ЦТАК сообщило, что он был осужден за "враждебные действия" по отношению к КНДР, AP и The Choson Sinbo говорят о шпионаже.

Как напоминает CNN, обстоятельства совершения американцем преступления остаются неясными. По некоторым данным, молодой человек прибыл в Пхеньян в качестве туриста 10 апреля. В аэропорту он демонстративно разорвал туристическую визу и кричал о желании получить убежище в Северной Корее.

В комментариях, которые Миллер дал журналистам незадолго до вынесения приговора, он уверял, что сознательно пошел на нарушение закона. Как утверждается, молодой человек стремился попасть в северокорейскую тюрьму, чтобы впоследствии свидетельствовать о нарушениях прав человека в исправительных учреждениях КНДР. До прилета в Пхеньян он находился в Южной Корее, куда попал с территории Китая, уточняет The New York Times.

Во время допроса задержанный гражданин США пытался ввести в заблуждение следователей, заявив, что в его iPad содержатся важные сведения об американских военных базах в Южной Корее. Планшетный компьютер и телефон Миллера фигурировали в судебном процессе в качестве вещественных доказательств.

Обстановка в суде напоминала о процессах в демократических странах, отмечает The Washington Post, однако о системе правосудия Северной Кореи мало что известно помимо того, что она не является ни независимой, ни прозрачной.

В настоящее время за решеткой в КНДР остаются трое американцев. Помимо Миллера это Джеффри Фоули, который был арестован в мае после того, как оставил Библию в клубе для моряков и Кеннет Бэй, американский миссионер корейского происхождения, отбывший к настоящему времени два года из 15-летнего срока каторжных работ, к которым он был приговорен за действия, направленные на свержение правительства. Как отмечается, русская жена Фоули также обращалась к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой повлиять на северокорейские власти и поспособствовать освобождению ее мужа.

В Северной Корее, где официальной религией является поклонение семье Ким, прозелитизм считается изменой и влечет за собой суровое наказание, отмечают западные СМИ, при этом этнические корейцы сталкиваются с более суровым обращением, чем проповедники других национальностей.

В настоящее время у Вашингтона нет дипломатических отношений с Пхеньяном. В прошлом США удавалось добиться освобождения задержанных и осужденных американцев после президентских визитов Билла Клинтона и Джимми Картера. Теперь спецпредставитель США по вопросам прав человека в Северной Корее Роберт Кинг дважды пытался посетить КНДР, однако Пхеньян в последний момент отменял визиты.

Приговор Мэтью Миллеру был вынесен на следующий день после того, как Северная Корея опубликовала доклад на 53 тысячи слов, содержащий опровержения по поводу "искаженных взглядов" спецкомиссии ООН по правам человека. Как напоминает AP, доклад ООН по поводу нарушений прав человека и преступлений против человечности в КНДР был опубликован полгода назад и вызвал серьезный резонанс.

Аналитики, привлеченные к составлению ответа со стороны Пхеньяна, настаивают на том, что народ Северной Кореи наслаждается "подлинными правами человека", а "серьезные недоразумения" возникли из-за того, что доклад ООН готовился по информации, исходящей от враждебных стран, в первую очередь США. Как говорится в распространенном Пхеньяном документе, западные эксперты основывались на показаниях "человеческой накипи, тех, кто предал свою родину и свой народ". Как уточняет The Choson Sinbo, в документе также говорится, что корейская война 1950-1953 годов была спровоцирована американским вторжением. Как отмечает издание, это первый случай, когда Северная Корея выпускает доклад, посвященный правам человека.