В Италии в понедельник умер старший представитель династии российских императоров - 91-летний князь Николай Романович
Reuters

В Италии в понедельник умер старший представитель династии российских императоров - 91-летний князь Николай Романович.

О кончине русского аристократа сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на брата Николая Романовича - Димитрия Романовича.

"Это огромная потеря для нас", - сказал Дмитрий Романович.

Князь Николай Романович является праправнуком по мужской линии российского императора Николая I. С 1989 года он возглавлял Объединение членов рода Романовых.

Николай Романович был итальянским общественным деятелем, меценатом, писателем и историком.

Николай Романович представлял Николаевскую ветвь, старшую в мужской линии династии. Его отец Роман Петрович - князь императорской крови, троюродный брат и крестник последнего государя, мать Прасковья Димитриевна - дочь графа Димитрия Шереметева, друга детства и флигель-адъютанта Николая II.

Родители князя венчались уже в изгнании. Русский берег после революции они покинули в числе последних. Тогда поручику Роману Романову, участнику Первой мировой войны, было 22 года. Уезжая в эмиграцию из Крыма, он взял с собой горсть земли. "Он не смог вернуться, но наполненная в Крыму русской землей бутылка оставалась с ним всюду, куда бы он ни переезжал", - вспоминал Николай Романович.

Сам Николай Романович родился в Антибе 26 сентября 1922 года: после революции тысячи русских эмигрантов нашли приют во Франции, в их числе и представители императорской фамилии. Несмотря на то, что Николай Романович появился на свет на французской земле, он безупречно говорил по-русски. В этом была заслуга родителей, воспитавших детей "всецело в русском духе".

После переезда семьи в Рим в предвоенные годы он поступил на классическое отделение лицея. В 1942 году 19-летний Николай Романов, являвшийся внуком черногорской княжны Милицы Николаевны (Петрович-Негош), отверг предложение фашистского правительства Италии стать королем оккупированной Черногории. С июля 1944 года он работал в организациях союзников, занимавшихся военными пропагандистскими акциями против нацистов.

После войны семья поселилась в Египте, затем вернулась в Европу. В январе 1952 года князь женился на итальянке Свеве делла Герардеска, наследнице графского рода. До переезда семьи в Швейцарию он управлял имением в Тоскане. У княжеской четы три дочери, внуки. Внучка Николетта - известная киноактриса.

Возглавив в 1989 году по решению родственников Объединение членов Дома Романовых, он поставил целью "достичь чинного и исторически правильного" церемониала перезахоронения жертв екатеринбургской трагедии. В июле 1998 года участвовал в церемонии погребения в Петропавловском соборе останков Николая II, членов царской семьи и тех, кто разделил с ними трагическую судьбу в Ипатьевском доме.

Старший в роду Романовых выступал за восстановление канонического единства Русской православной церкви после раскола, вызванного революцией и Гражданской войной. Не ставя вопрос о династических притязаниях, Николай Романович подчеркивал: "Ни я, ни остальные Романовы не претендуем ни на что - только на право быть вновь полезными России".

Одна из инициатив представителей династии - благотворительный фонд, который по просьбе князя возглавил в Дании его младший брат Димитрий Романович. Среди дел фонда - помощь больницам и детским садам в России.