Французский сатирический журнал Charlie Hebdo опубликовал карикатуры на малолетнего Айлана Курди, утонувшего, когда лодка с сирийскими беженцами перевернулась у берегов Турции
Reuters
 
 
 
На демонстрации в Париже, посвященной проблеме беженцев в Европе, люди держали в руках плакаты в том числе и с надписью "Je suis Aylan" (Я - Айлан)
Reuters

Французский сатирический журнал Charlie Hebdo, в редакции которого в январе этого года произошел теракт, опубликовал карикатуры на малолетнего Айлана Курди, утонувшего, когда лодка с сирийскими беженцами перевернулась у берегов Турции. Фотографии лежащего на побережье мертвого ребенка, которому, по разным данным, было три или четыре года, облетели многие мировые СМИ.

На обложке нового номера размещен рисунок, повторяющий резонансный снимок, на котором запечатлено тело Айлана. На заднем фоне карикатуристы изобразили рекламный щит ресторана быстрого питания со словами: "Акция! Два детских меню по цене одного". Подпись сбоку гласит: "Так близко к цели..."

На втором рисунке мальчик почти полностью погружен в воду, на поверхности видны только его ноги. Рядом с ним на волнах стоит Иисус Христос, который говорит: "Христиане ходят по воде. Мусульманские дети тонут". Карикатура озаглавлена фразой "Доказательство, что Европа христианская", сообщает The Independent.

Изображения вызвали шквал общественной критики. Так, Сообщество чернокожих адвокатов собирается подать иск в Международный уголовный суд. По словам руководителя организации Питера Херберта, Charlie Hebdo является расистским и ксенофобским журналом, который пропагандирует нетерпимость и притеснения.

Айлан Курди находился вместе с родственниками и другими беженцами в лодке, направлявшейся в Грецию. В пути она перевернулась, погибли не менее 12 человек. С помощью родственников семья Курди смогла перебраться из Сирии в Турцию. Оттуда они планировали уехать к близким в Канаду, но власти этой страны отказались их принимать. В результате вместе с другими мигрантами они сели в лодки и попытались доплыть до греческого острова Кос.

По словам отца мальчика, после того, как судно отплыло от берегов Турции, на него обрушились волны. После начавшегося шторма капитан спешно покинул корабль. "Я попытался перехватить управление, но в этот момент нас ударила очередная волна, перевернувшая лодку. Тогда все и произошло. Я пытался поймать своих детей и жену, но никакой надежды на их спасение не было. Они погибали один за одним", - рассказал журналистам Абдулла Курди.

Впоследствии в честь Айлана сразу в нескольких странах состоялись акции поддержки и солидарности. Так, в Марокко группа людей пришла на пляж в красных футболках - они легли лицом вниз, как лежал на берегу утонувший мальчик. А на демонстрации в Париже, посвященной проблеме беженцев в Европе, люди держали в руках плакаты в том числе и с надписью "Je suis Aylan" ("Я - Айлан").

Журнал Charlie Hebdo обрел мировую известность после того, как исламисты напали на его редакцию во французской столице. Тогда погибли двое полицейских и десять журналистов-карикатуристов, в том числе и главный редактор Стефан Шарбонье. Террористы - братья Шериф и Саид Куаши - скрылись с места преступления. Спустя два дня полиция и силовики заблокировали их в типографии в городе Даммартен-ан-Гоэль неподалеку от Парижа. Братья Куаши взяли одного заложника. При штурме здания они были ликвидированы, заложник не пострадал.

Считается, что теракт произошел из-за карикатур на пророка Мухаммеда, которые появлялись на страницах издания. Несмотря на нападение, выпуск издания продолжился. На обложке так называемого номера выживших, появившегося на прилавках после гибели сотрудников редакции, был нарисован пророк Мухаммед с табличкой "Je suis Charlie" ("Я - Шарли"). Эта фраза стала символом солидарности с сотрудниками Charlie Hebdo после нападения террористов.