Норвежского террориста Андерса Брейвика, который на суде в течение часа равнодушно слушал подробности того, как была убита каждая из 77 его жертв, проняло до слез созданное им самим видео, в котором он обосновывает свою агрессию
Reuters
 
 
 
Когда в суде стали показывать его ролик, который он разместил на YouTube в день терактов 22 июля 2011 года, его губы задрожали, на лице стало читаться явное волнение, и он вытер проступившие слезы
Reuters
 
 
 
33-летний Андерс Брейвик обвиняется в совершении террористического акта - это первый случай в судебной практике Норвегии. Если его признают виновным и вменяемым, то ему грозит до 21 года тюрьмы
Reuters

Норвежского террориста Андерса Брейвика, который на суде в течение часа равнодушно слушал подробности того, как была убита каждая из 77 его жертв, проняло до слез созданное им самим видео, в котором он обосновывает свою агрессию. Этот 12-минутный ролик, слепленный из картинок, собранных в интернете, был показан в ходе начавшихся в понедельник в Осло слушаний. Процесс по делу Брейвика называют самым громким в новейшей истории Норвегии.

В записи говорится об опасности "культурного марксизма" и ислама, а также об угрозе всей западной цивилизации. Ролик изобилует изображениями средневековых рыцарей и, в частности, крестоносцев. "Перед тем как начать наш крестовый поход, мы должны истребить культурный марксизм", - гласит строка, появляющаяся в конце записи. Вслед за ней появляется изображение крестоносца с занесенным для удара мечом, а после него - фотография самого Брейвика с винтовкой, нацеленной в сторону камеры, описывает "Интерфакс".

Как передает AFP в своем "живом" репортаже из зала суда, убийца, почти все время с начала слушаний сидел с каменным лицом и периодически проглядывал бумаги в папке, лежащей перед ним на столе. Однако когда в суде стали показывать его ролик, который он разместил на YouTube в день терактов 22 июля 2011 года, его губы задрожали, на лице стало читаться явное волнение, и он вытер проступившие слезы.

Как сообщила "Коммерсанту FM" корреспондент РИА "Новости" в Норвегии Анастасии Яконюк, Брейвик на процессе не демонстрирует ни раскаяния, ни сожаления. "Он периодически улыбается, и мы видели по трансляции, когда были зачитаны имена, погибших ребят молодых, сама прокурор не могла периодически сдержать слез, многие плакали и в зале суда", - рассказала она. Брейвик же, по оценке корреспондента, довольно улыбался и не выражал никаких негативных эмоций.

После обеденного перерыва слушания в окружном суде Осло возобновились показом нового видео - с камер наблюдения, которые зафиксировали прибытие Брейвика к месту взрыва в квартале правительственных зданий в центре норвежской столицы. Запись запрещена к трансляции, и родственникам жертв предоставили возможность покинуть зал заседаний на время показа, передает AFP.

Во время показа этих жестоких кадров многие находящиеся в суде люди не смогли сдержать слез. Ранее адвокат 20 семей, члены которых погибли или пострадали в результате двойного теракта в Осло и на острове Утойя, сказала журналистам, что, когда они вживую увидели этого "человечка с тихим голосом", то перестали его бояться.

33-летний Андерс Брейвик обвиняется в совершении террористического акта - это первый случай в судебной практике Норвегии. Если его признают виновным и вменяемым, то ему грозит до 21 года тюрьмы. По истечении этого периода его могут признать все еще опасным для общества, и тогда срок заключения продлят. Если же Брейвика сочтут невменяемым, он может до конца жизни отправиться на принудительное лечение.

Террориста дважды подвергли психиатрической экспертизе. По результатам первой его назвали параноидальным шизофреником. Брейвик опротестовал эти выводы. Он заявляет, что убивал осознанно, руководствуясь четкими мотивами. Вторая экспертиза дала устраивающий его итог - Брейвик здоров и дееспособен.

Теперь суду предстоит решить главный вопрос - с какими из двух противоположных выводов согласиться. Процесс займет 10 недель, вердикт ожидается к 22 июля - первой годовщине трагедии.