Космический корабль "Атлантис" с пятью астронавтами на борту отстыковался от Международной космической станции
Архив НТВ
 
 
 
Эту операцию пилот корабля Марк Полански осуществил примерно в том же месте, где и стыковку с МКС неделю назад - на высоте 356 км над западной частью Тихого океана
Архив НТВ
 
 
 
Затем Полански включил двигатели, и Atlantis совершил прощальный облет станции, во время которого астронавты фотографировали МКС
Архив НТВ
 
 
 
Космический челнок доставил на МКС американскую лабораторию Destiny стоимостью 1,4 миллиардов долларов
Архив НТВ
 
 
 
Atlantis, согласно графику полета, должен совершить посадку на космодроме на мысе Канаверал в воскресенье 18 февраля
Архив НТВ

Космический корабль Atlantis с пятью астронавтами на борту отстыковался от Международной космической станции.

Эту операцию пилот корабля Марк Полански осуществил примерно в том же месте, где и стыковку с МКС неделю назад - на высоте 356 км над западной частью Тихого океана северо-восточнее Новой Гвинеи, сообщает ИТАР-ТАСС. Затем Полански включил двигатели, и Atlantis совершил прощальный облет станции, во время которого астронавты фотографировали МКС.

За маневрами с МКС наблюдал ее постоянный экипаж - Юрий Гидзенко, Сергей Крикалев и Уильям Шепард. "Я думаю, что самая тяжелая часть нашего рандеву - наблюдать отлет экипажа, с которым у нас не было времени познакомиться поближе, - сказал по радиосвязи Уильям Шепард. - Мы немного пообщались прошлым вечером. Это было здорово".

Космический челнок доставил на МКС американскую лабораторию Destiny стоимостью 1,4 миллиарда долларов, которая уже названа "мозгом" станции.

Atlantis, согласно графику полета, должен совершить посадку на космодроме на мысе Канаверал в воскресенье 18 февраля в 12:52 по местному времени (в Москве в это время будет 20:52).