В Германии задержали украинского банкира Бориса Тимонькина, который был приближен к "семье" бежавшего из страны экс-президента Украины Виктора Януковича
nabu.com.ua
 
 
 
Тимонькина, который ранее был заместителем председателя наблюдательного совета компании "Ветэк", сняли с самолета в берлинском аэропорту "Шенефельд", сообщил источник в дипломатических кругах в Берлине
Global Look Press
 
 
 
В Генпрокуратуре готовят документы для его экстрадиции. Об этом "Украинской правде" сообщили в управлении по связям с общественностью Генпрокуратуры
Архив NEWSru.com

В Германии задержали украинского банкира Бориса Тимонькина, который был приближен к "семье" бежавшего из страны экс-президента Украины Виктора Януковича. Задержание было произведено в ответ на запрос ГПУ по экстрадиции Тимонькина, который находился в международном розыске по линии Интерпола по обвинению в отмывании денег, сообщает "Укринформ".

Тимонькина, который ранее был заместителем председателя наблюдательного совета компании "Ветэк", сняли с самолета в берлинском аэропорту "Шенефельд", сообщил источник в дипломатических кругах в Берлине. Адвокат Анатолий Башловка, который подтвердил информацию о задержании Тимонькина в Facebook, уточнил, что банкир "подозревается в отмывании денег для беглого младо-олигарха Курченко" (Сергей Курченко - председатель наблюдательного совета "Ветэк". - Прим. NEWSru.com).

Информацию о задержании подтвердили также в посольстве Украины в Германии, указала "Украинская правда". О задержании Тимонькина посольство проинформировали электронным сообщением от Федеральной полиции Германии. В посольстве добавили, что в случае, если Тимонькин выскажет пожелание встретиться с консулом, "то такая встреча произойдет".

В Генпрокуратуре готовят документы для его экстрадиции. Об этом "Украинской правде" сообщили в управлении по связям с общественностью Генпрокуратуры.

В 2013 году Борис Тимонькин занял должность заместителя главы наблюдательного совета группы компаний "Ветэк". До этого он в течение 12 лет возглавлял один из крупнейших украинских банков - "Укрсоцбанк". В конце февраля 2014-го (когда из Киева бежал Янукович) Тимонькин уехал во Францию на "плановое" лечение. В июне 2014 года МВД Украины объявило банкира в розыск.

Статья, по которой он подозревается - создание преступной организации с целью совершения тяжкого или особо тяжкого преступления, а также руководство такой организацией или участие в ней, или участие в преступлениях, совершенных такой организацией. Максимальное наказание по этой статье - 12 лет тюрьмы.