Суд в Мичигане разрешил при принятии в колледжи учитывать расу абитуриентов
NTV International
 
 
 
Несмотря на более высокие результаты экзаменов, белые абитуриенты в колледж не поступили
NTV International
 
 
 
Несостоявшиеся студенты подали в суд, обвиняя колледж в расовой дискриминации
NTV International
 
 
 
Суд в Новом Орлеане запретил рассматривать при поступлении в учебные заведения расу абитуриента
NTV International

Апелляционный федеральный суд в Мичигане сегодня принял решение о том, что во время приема в колледжи можно принимать во внимание расу абитуриентов. Это решение принято по рассмотрению дел двух представителей европеоидной расы, поступавших в юридический колледж Мичигана в Детройте. Несмотря на более высокие результаты экзаменов, белые абитуриенты в колледж не поступили, потому что слишком много мест было зарезервировано для афроамериканцев, сообщает NTV-International.

Несостоявшиеся студенты подали в суд, обвиняя колледж в расовой дискриминации. Суд первой инстанции принял решение в их пользу. Однако, поскольку теперь апелляционный суд признал решение первого суда незаконным, абитуриенты намерены обратиться уже в Верховный суд США.

Подобный судебный процесс - не первый в США. Недавно суд Техаса признал льготы при поступлении в колледжи по расовому признаку неконституционными. А суд в Новом Орлеане вообще запретил рассматривать при поступлении в учебные заведения расу абитуриента, но разрешил льготы в зависимости от его экономического положения.

Верховный суд США около ста лет назад решил, что расовая сегрегация (политика принудительного отделения какой-либо группы населения по расовому или этническому признаку, одна из форм расовой дискриминации √ прим. ред.) не нарушает равноправия граждан, если при этом и белым, и черным раздельно обеспечены равные возможности. Например, и белый, и черный имеют возможность пообедать в ресторане, отдать своих детей в школу и т.д. А то, что эти рестораны и школы делились по расовому признаку, и человеку другой расы в соответствующее заведение войти было нельзя, считалось нормальным.

И только в середине прошлого века Верховный суд США принял противоположное решение, положившее начало отмене расовой сегрегации. В 1954 г. Верховный Суд США признал неконституционной практику расовой сегрегации в области образования. В 1968 Верховный Суд США запретил расовую дискриминацию при продаже и аренде жилья.

Но до сих пор, по мнению экспертов, вопрос о расовых квотах в учебных заведениях в США еще очень далек от разрешения, и хотя дискриминация по расовому признаку запрещена законом, многие колледжи его просто игнорируют. Любое новое решение Верховного суда по расовым квотам неизбежно вызывает в США бурю резких протестов.