Президент Белоруссии Александр Лукашенко назначил Валерия Вакульчика председателем Комитета государственной безопасности
govorim.by
 
 
 
Неделей ранее Лукашенко отстранил от работы на посту председателя КГБ генерал-лейтенанта Вадима Зайцева
НТВ
 
 
 
Полковника Александра Казака застрелили в октябре по месту его жительства в поселке Ждановичи, в кооперативе индивидуальных застройщиков "Пейзаж"
charter97.org

Президент Белоруссии Александр Лукашенко назначил Валерия Вакульчика председателем Комитета государственной безопасности, передает агентство БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу главы государства. До настоящего момента Вакульчик возглавлял Следственный комитет Белоруссии.

По первому образованию Валерий Вакульчик - танкист, отмечает "Хартия'97", однако в 1992 году окончил Высшие курсы военной контрразведки КГБ, а с 1991 года работал в органах госбезопасности. В 2008 году он возглавил Оперативно-аналитический центр при Лукашенко, а в октябре 2011 года - СК. Новым главой Следственного комитета стал Валентин Шаев, бывший заместитель Вакульчика.

Неделей ранее Лукашенко отстранил от работы на посту председателя КГБ генерал-лейтенанта Вадима Зайцева. Его отставка связана, в частности, с недавним громким самоубийством полковника спецслужбы Александра Казака. Предполагалось, что он может вернуться на свою должность после расследования самоубийства. Но в пятницу выяснилось, что президент уже подыскал ему сменщика.

Зайцева называют одним из нескольких людей, которые обладают правом беспрепятственного доступа к президенту без предварительного согласования. По сведениям Lenta.ru, оппозиционные СМИ называли Зайцева одним из главных "опричников" Александра Лукашенко. По некоторым данным, Зайцев лично допрашивал задержанных оппозиционеров, не брезгуя озвучивать в их адрес самые страшные угрозы. Понятно, что глава КГБ вместе с другими, по мнению Запада, замешанными в репрессиях чиновниками попал в "черный список" лиц, которым закрыт доступ в страны Евросоюза. И вот теперь, снимая его с должности, Лукашенко тем самым вновь предлагает своим европейским и заокеанским критикам пойти на диалог.

Загадочное самоубийство в лесу

Полковника Александра Казака застрелили в октябре по месту его жительства в поселке Ждановичи, в кооперативе индивидуальных застройщиков "Пейзаж", в лесу неподалеку от коттеджного поселка, сообщал "Белорусский партизан". Согласно рассказу жены Казака, он приехал вечером в дом один, затем она не смогла ему дозвониться и утром 10 октября нашла его тело. Погибший занимал должность начальника Минского межрайотдела Управления КГБ по Минску и Минской области. В последнее время ходили слухи, что Казака переводили на другую работу, но он якобы отказался.

"Известно, что он был застрелен из ружья. Для всех это было очень неожиданным. Там очень злая собака, она лает. Невозможно тихо подойти. Все удивлялись, как это могло произойти? И почему не дома, почему не во дворе, почему пошел в лес? Почему калитка была открыта?" - рассказал белорусской службе Радио "Свобода" один из соседей семьи Казака по коттеджному поселку.

Никто из соседей не слышал выстрела, милиция не предпринимала действий по расследованию инцидента, уголовное дело не возбуждалось. Спецслужбы до последнего времени скрывали факт гибели коллеги и утверждали, что все это "ложный провокационный вброс", сообщает "Белорусский партизан".

Ответ начальника Центра информации и общественных связей КГБ Белоруссии Александра Антоновича на вопрос о самоубийстве полковника накануне "очень развеселил и озадачил журналистов": "То, что я вчера сказал, я больше ничего не скажу. Я все сказал, не более. Я высказал ту мысль, которую хотел донести. Больше я ничего не скажу".

В пятницу о том, что это был именно суицид, сообщил госсекретарь Совбеза Белоруссии Леонид Мальцев. "Всем известно о самоубийстве подполковника КГБ Александра Казака. Есть и ряд других вопросов, которые требуют тщательного расследования", - заявил он.