Россия "использует нефть и газ как оружие", а потому США следует разрабатывать альтернативные источники энергии. С таким заявлением выступил на встрече с избирателями Джон Маккейн
wordpress.com

Россия "использует нефть и газ как оружие", а потому США следует разрабатывать альтернативные источники энергии. С таким заявлением выступил на встрече с избирателями в штате Флорида кандидат в президенты США от Республиканской партии Джон Маккейн.

"Я думаю, совершенно очевидно, что русские используют нефть и природный газ как оружие", - сказал Маккейн.

Упомянув об "агрессии" в отношении Грузии, он отметил, что именно по ее территории идет из Азербайджана в Турцию нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан. "Это единственный нефтепровод (в регионе), который не контролирует Россия. И это очень важно", - добавил политик.

Досталось от него и Организации стран-экспортеров нефти, которая, по его словам, "собирается снизить добычу топлива, чтобы выжать из нас как можно больше".

В связи с этим Маккейн высказался за развитие "альтернативной энергетики", в том числе угольной. Он также подчеркнул, что "это еще один аргумент для того, чтобы быть независимыми в плане энергетики", передает ИТАР-ТАСС.