Министр обороны США Дональд Рамсфельд заявил, что если бы год назад его попросили дать прогноз ситуации в Ираке на 15 апреля 2004 года, то его прогноз "не оказался бы абсолютно точным"
Euronews
 
 
 
По его словам, возглавляемый США контингент "пережил несколько тяжелых дней"
Euronews
 
 
 
С начала апреля американцы потеряли в Ираке убитыми 88 военнослужащих. Всего в Ираке с начала военных действий погибли 679 солдат
Архив NEWSru.com

Министр обороны США Дональд Рамсфельд заявил, что если бы год назад его попросили дать прогноз ситуации в Ираке на 15 апреля 2004 года, то его прогноз "не оказался бы абсолютно точным".

По его словам, возглавляемый США контингент "пережил несколько тяжелых дней".

С начала апреля американцы потеряли в Ираке убитыми 88 военнослужащих. Всего в Ираке с начала военных действий погибли 679 солдат.

Год назад "я не мог предположить, что мы потеряем столько людей, сколько было потеряно на прошлой неделе", сказал Рамсфельд на состоявшейся в четверг пресс-конференции.

Он также объявил, что 20 тыс. американских солдат, находящихся в Ираке уже год и подлежащих замене, останутся в этой стране еще на 3 месяца, дабы укрепить группировку, сообщает ИТАР-ТАСС.

"В целом мы утвердили продолжение пребывания примерно 20 тыс. военнослужащих, которые в настоящее время находятся на месте", - сказал он. Их должны были возвратить к месту постоянной дислокации, но они останутся в Ираке по меньшей мере еще на 3 месяца.

Министр обороны США подверг резкой критике работу катарского телеканала Al-Jazeera, сообщившего, что морские пехотинцы убили в городе Эль-Фаллуджа сотни мирных жителей. Назвав это сообщение "вопиющей чепухой", глава Пентагона охарактеризовал деятельность Al-Jazeera в Ираке как "злостную, неаккуратную и непростительную".

Министр обороны высказал мнение, что мятеж, который поднял радикальный шиитский лидер Муктада ас-Садр, не удается. "Усилия ас-Садра, направленные на организацию народного восстания, проваливаются", - сказал Рамсфельд.