В Краматорске, небольшом городе в Донецкой области, где последние несколько дней идет противостояние местных ополченцев и украинских военных, заблокированная жителями колонна бронетехники прорвалась через оцепление
YouTube / Громадське ТБ
 
 
 
Обстановка в Краматорске еще некоторое время назад была противоречивой. Сообщалось, что бронетранспортеры украинской армии захвачены сепаратистами, после этого появилась версия о "военной хитрости" - якобы военные, подняв российские флаги на бронетехнике,
Reuters
 
 
 
Сегодня утром митингующие захватили шесть бронетранспортеров украинской армии, которые вошли в Краматорск для проведения силовой операции
Reuters
 
 
 
Краматорск, 16 апреля 2014 г.
Reuters

В Краматорске, небольшом городе в Донецкой области, где последние несколько дней идет противостояние местных ополченцев и украинских военных, заблокированная жителями колонна бронетехники прорвалась через оцепление. Удалось это благодаря одному из украинских военнослужащих, которому пришлось с гранатой в руке отгонять заблокировавших дорогу жителей. Эпизод попал на ВИДЕО, опубликованное на канале "Громадське.ТВ" на YouTube.

Обстановка в Краматорске еще некоторое время назад была противоречивой. Сообщалось, что бронетранспортеры украинской армии захвачены сепаратистами, после этого появилась версия о "военной хитрости" - якобы военные, подняв российские флаги на бронетехнике, прорвались в город. В итоге власти Украины признали, что шесть боевых машин десанта (БМД) у армии отобрали ополченцы.

С другой стороны, очевидцы подтверждали, что военнослужащие настроены достаточно мирно по отношению к жителям области. Например, колонны бронетехники блокировались на подъездах к Краматорску, при этом военные спокойно общались с украинцами и стрелять в безоружных людей не собирались, сообщал в своем репортаже на сайте "Эха Москвы" Илья Азар.

Однако на самом деле, по всей видимости, дело обстоит несколько иначе. Так, колонна из четырех единиц бронетехники практически с угрозами оружием прорвалась сквозь блокирующую ее толпу. Один из военнослужащих взял в руки гранату и грозился выдернуть чеку, постепенно отгоняя от дороги жителей. Это попало на видео "Громадське.ТВ".

В итоге толпа разошлась и колонна нехотя двинулась (военным пришлось несколько раз обращаться к первому бронетранспортеру, чтобы тот поехал). При этом жители разразились бранью по отношению к солдату с гранатой, предложив ему "засунуть ее в штаны".

Кстати, сообщается, что местные жители пустились в погоню за колонной на четырех авто и квадроцикле. Более того, в погоне участвовал автобус, где, по данным издания, находились 30 вооруженных сепаратистов.

В поселке Пчелкино недалеко от Краматорска местные жители блокировали еще одну колонну бронетехники, состоящую из десяти боевых машин десанта, которые были направлены из Днепропетровска. Как передает ИТАР-ТАСС, жители ведут переговоры с военными, призывая их перейти на свою сторону. Как передает LB.ua, в Красноторке под Краматорском тоже остаются заблокированными 15 украинских боевых машин десанта. Местные жители хотели заставить военных сдать оружие, снять с оружия так называемые замки, без которых оно к использованию непригодно.

Сегодня утром митингующие захватили шесть бронетранспортеров украинской армии, которые вошли в Краматорск для проведения силовой операции. Активисты окружили боевые машины и заблокировали их движение. Затем, как передают СМИ, они разоружили военнослужащих, а бронетранспортеры отогнали в сторону села Ивановка.

В целом антитеррористическая операция, начавшаяся в Донецкой области, пока малоэффективна. Например, многие военнослужащие сочувственно относятся к протестующим. Как передает "Интерфакс", один из ополченцев подтвердил, что украинские военнослужащие, направленные в регион, отказались стрелять в соотечественников и, по его мнению, проявили солидарность с протестующими. "Не принципиально, перешли они на нашу сторону или нет. Важно, что в людей они стрелять отказались", - отметил он, говоря, по всей видимости, об экипаже шести захваченных боевых машин десанта.

"Вот накормим их, и пускай домой едут. Конечно, те, кто захочет, смогут остаться, чтобы сражаться за Донецкую республику", - заявил он, при этом не ответив, возвратят ли оружие украинским военным. Также стало известно об одном пострадавшем в ходе антитеррористической операции. Как передает УНН со ссылкой на очевидцев, военные ранили в ногу одного из местных жителей, который попытался встать на пути у БМД, двигавшихся в сторону аэропорта Краматорска. Раненному была оказана экстренная помощь.

Отметим, что Верховная Рада Украины решила укрепить обороноспособность страны. Как сообщает УНИАН, вице-премьер Виталий Ярема заявил: "Принято постановление Верховной Рады о поддержке тех действий, которые осуществляют на востоке Украины правоохранительные органы, Минобороны и все силовые структуры относительно мер по обеспечению правопорядка и целостности нашего государства". Ярема выступил с заявлением во время рассмотрения проекта постановления о дополнительных мерах по укреплению обороноспособности Украины.