Олесь Бузина
Википедия
 
 
 
Олесь Бузина
BUZINA.ORG / YouTube
 
 
 
В четверг стало известно об убийстве журналиста Сергея Сухобока и бывшего депутата Олега Калашникова
Global Look Press

В столице Украины Киеве в четверг совершено убийство известного в стране журналиста Олеся Бузины. Президент Украины Петр Порошенко потребовал быстро расследовать криминальное происшествие, на трагедию обратили внимание также в ОБСЕ.

Преступление произошло во дворе дома на улице Дегтяревская, где проживал Бузина. Об этом со ссылкой на очевидцев сообщила "Украинской правде" журналистка "Громадського ТВ" Кристина Бондаренко. "Убили Олеся Бузину. Прямо под его домом. Соседи слышали четыре выстрела", - написала она в своем Twitter.

В столичной милиции "Интерфаксу" подтвердили, что в 13:20 к дому Бузины подъехал автомобиль. Один человек из машины открыл огонь, в результате ранений журналист погиб. По некоторым данным, он был на пробежке. Украинское издание "Вести" сообщает, что уже найден автомобиль киллеров.

- Украинское издание "Обком" сообщило об убийстве своего основателя Сергея Сухобока

Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович выразила соболезнования семье Бузины и обратилась к украинским властям с призывом обеспечить безопасность журналистов в стране. "Убийство должно быть немедленно и тщательно расследовано компетентными органами", - заявила Миятович, которую цитирует ТАСС.

Убийство Бузины видели свидетели

Начальник киевской милиции Александр Терещук указал, что есть пять свидетелей преступления (по некоторым данным, очевидцев семеро). "Предположительно, использовали пистолет ТТ калибра 7.62. Попадание в голову и в тело", - приводит слова полицейского "Сегодня.ua". Он подчеркнул, что был объявлен план "Сирена" для перехвата автомобиля, из которого застрелили Бузину.

Основной версией убийства журналиста является его профессиональная деятельность. Проверяется также версия неприязненного отношения к журналисту.

Советник министра внутренних дел Антон Геращенко заявил, что номера машины, на которой скрылся киллер, были латвийские или белорусские, но "точно не украинские". "Из Форд Фокус темно-синего цвета, был расстрелян печально известный журналист Олесь Бузина", - сообщил Геращенко в своем Facebook.

"Просим всех граждан проявить бдительность и сообщить об автомобиле. Скорее всего, убийство хорошо спланировано", - заявил он. Геращенко призвал всех водителей Киева звонить в милицию, если они увидят на улице едущую или стоящую на месте машину с аналогичными приметами. "Похоже, что отстрел свидетелей по делу Антимайдана продолжается", - констатировал советник главы МВД, которого цитирует ТАСС.

Советник главы МВД напомнил и о еще одном громком убийстве на Украине - вечером 15 апреля в Киеве был убит депутат пятого созыва Верховной Рады от Партии регионов Олег Калашников. С 1997 года Калашников возглавлял Всеукраинскую общественную организацию "Общевоинский союз Украины".

"Всем кто, имел отношение к организации и финансированию Антимайдана или другим противоправным действиям против Майдана и чувствует угрозу жизни, просьба обращаться в правоохранительные органы, чтоб не последовать по пути Калашникова и Бузины", - отметил Антон Геращенко. По словам Геращенко, убийства Калашникова и Бузины очень похожи.

Порошенко требует быстрого и прозрачного расследования убийств

Президент Украины Петр Порошенко между тем потребовал быстрого и прозрачного расследования убийств Калашникова и Бузины. "Очевидно, что эти преступления - события одного ряда. Их природа и политический смысл понятны - это сознательная провокация, которая льет воду на мельницу наших врагов. Она направлена на дестабилизацию внутриполитической ситуации в Украине, на дискредитацию политического выбора украинского народа", - заявил глава государства, слова которого приводит УНИАН.

Порошенко отметил, что раскрытие этих резонансных преступлений - это дело чести для правоохранительных органов. "Я требую от правоохранительных органов в кратчайшие сроки найти исполнителей и назвать организаторов последних убийств. Учитывая резонансность совершенных преступлений, правоохранительные органы должны регулярно отчитываться перед обществом о ходе и результатах следственных действий", - подчеркнул президент Украины.

Убийство Бузины прокомментировал Путин

Преступление прокомментировал во время прямой линии президент РФ Владимир Путин. Он расценил убийство Олеся Бузины как политическое. "Это не первое политическое убийство - мы на Украине имеем дело с целой серией таких убийств", - заявил Путин, слова которого приводит "Интерфакс".

Говоря на эту тему, Путин вспомнил о недавнем громком преступлении, произошедшем в России, - убийстве в центре Москвы политика Бориса Немцова. Он подчеркнул, что правоохранительным органам поставлена задача сделать все, чтобы изобличить преступников, причастных к убийству Немцова.

"На Украине, которая претендует на то, чтобы быть демократическим государством и стремится в демократическую Европу, ничего подобного не происходит. Где убийцы этих людей? Их просто нет - ни исполнителей, ни заказчиков. И это предпочитают не замечать ни в Европе, ни в Северной Америке", - сказал российский лидер. Он присоединился к соболезнованиям, которые выразили близким и коллегам Бузины ведущие "прямой линии".

Ранее по Украине прокатилась целая волна странных смертей высокопоставленных чиновников. Так, 12 марта в Запорожье застрелился экс-председатель Запорожской облгосадминистрации Александр Пеклушенко. 25 февраля был найден мертвым в петле в собственном доме глава украинского города Мелитополь Сергей Вальтер, два года назад отстраненный от исполнения обязанностей мэра в связи с уголовным преследованием.

28 февраля покончил с собой, выпрыгнув из окна своей квартиры, депутат украинской Рады от Партии регионов Михаил Чечетов, арестованный 21 февраля по обвинению в подлоге при голосовании. 10 марта застрелился из охотничьего карабина депутат V и VI созывов Верховной Рады от Партии регионов Станислав Мельник.

Бузина был известен своей пророссийской позицией

Олесь Бузина работал в разных киевских изданиях: газете "Киевские ведомости", журналах "Друг читателя", "Лидер", "Натали", "Эго", "XXL", вел авторскую колонку и блог в газете "Сегодня". С 2006 года был ведущим программы "Teen-лига" на канале "Интер" - украинской телеверсии игры "брейн-ринг". С 2011 года участвовал в программе "Холостяк. Как выйти замуж? с Анфисой Чеховой".

Был кандидатом в народные депутаты Украины по мажоритарному киевскому городскому избирательному округу N223 от партии "Русский блок" и занял четвертое место, набрав 8,22% голосов.

С января 2015 года занимал пост шеф-редактора газеты "Сегодня", однако в марте подал в отставку в связи с цензурой со стороны руководства издающего издание инфохолдинга "Сегодня мультимедиа", который входит в группу "СКМ" бизнесмена Рината Ахметова.

Олесь Бузина придерживался пророссийской позиции и взгляда о триединстве русского народа ("малоросов, белорусов и великоросов"), поэтому называл себя украинцем и русским одновременно. Он не поддерживал "оранжевую революцию" и основал течение так называемых шевченкофобов. Бузина - автор противоречивых, по оценке "Интерфакса" книг "Вурдалак Тарас Шевченко" (2000), "Тайная история Украины-Руси" (2005), "Воскрешение Малороссии" (2012), "Союз плуга и трезуба. Как придумали Украину" (2013), "Докиевская Русь" (2014).

В 2006 году Бузина заявил о политической цензуре на Украине, проводимой после "оранжевой революции". В 2009 году журналист предложил принять пакет законов, запрещающих неонацистские организации и пропаганду нацизма, запретить пропаганду идеологического наследия ОУН как тоталитарной фашистской партии. Предложение было отклонено Радой.

Тогда же Национальная экспертная комиссия Украины по вопросам защиты общественной морали поручила своему аппарату провести мониторинг печатных СМИ на предмет соответствия закону "О защите общественной морали" по запросу директора Института украиноведения Петра Кононенко, который обратил внимание комиссии на публикации Бузины, которые "дискредитируют выдающихся украинских деятелей". Против Бузины было проведено 11 судебных процессов, все он выиграл.

Бузина придерживался гомофобных взглядов, за что общественное объединение "Гей-форум Украины" в 2011 году поставило его на 4-е место в рейтинге "Гомофобный деятель года".

Отметим, что в четверг также стало известно об убийстве на Украине еще одного журналиста - основателя украинского издания "Обком" Сергея Сухобока. Сообщалось, что преступление произошло еще в ночь с 12 на 13 апреля. В то же время отдел по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в Киеве отмечал, что Сухобок был убит в результате бытового конфликта с соседями, которые уже задержаны.