Сегодня управление по делам гражданства и миграции Латвии приняло решение выдать пятерым освобожденным в российским летчикам вид на жительство в Латвии
Архив НТВ
 
 
 
Вид на жительство получили бывший командир эскадрильи Александр Клишин, второй пилот Олег Гайдаш, бортинженер Игорь Тиммерман, оператор груза Евгений Антименко и штурман Игорь Москвитин
Архив НТВ
 
 
 
Экипаж транспортного самолета АН-26 был арестован в Бомбее в декабре 1995 года по обвинению в незаконном сбросе оружия в районе Пурулия (штат Западная Бенгалия)
Архив НТВ
 
 
 
Летчики были освобождены из плена 22 июля, а 25 прибыли в Москву. Некоторое время спустя пилоты вернулись в Ригу и попросили предоставить им вид на жительство в Латвии в ускоренном порядке
Архив НТВ

Сегодня управление по делам гражданства и миграции Латвии приняло решение выдать пятерым освобожденным российским летчикам вид на жительство в Латвии. Об этом агентству BNS сообщила пресс-секретарь управления Диана Уртане.

Решение принято согласно закону о въезде и пребывании в Латвии иностранцев и лиц без подданства. Вид на жительство получили бывший командир эскадрильи Александр Клишин, второй пилот Олег Гайдаш, бортинженер Игорь Тиммерман, оператор груза Евгений Антименко и штурман Игорь Москвитин. Все летчики - граждане России, но у большинства из них в Латвии живут родственники.

Экипаж транспортного самолета АН-26 был арестован в Бомбее в декабре 1995 года по обвинению в незаконном сбросе оружия в районе Пурулия (штат Западная Бенгалия). В ходе судебного процесса летчики отрицали свою вину, утверждая, что не знали о характере груза, а оружие сбросили под угрозой владельца самолета и его помощника. В надежде на помощь России в плену они приняли российское гражданство.

Летчики были освобождены из плена 22 июля, а 25-го прибыли в Москву. Некоторое время спустя пилоты вернулись в Ригу и попросили предоставить им вид на жительство в Латвии в ускоренном порядке.