В Японии гималайский медведь напал на сотрудницу сафари-парка. От полученных травм женщина скончалась
Global Look Press

В Японии гималайский медведь напал на сотрудницу сафари-парка. От полученных травм женщина скончалась, сообщает Channel News Asia со ссылкой на AFP.

Сообщается, что трагический инцидент произошел в сафари-парке, расположенном в японской префектуре Гумма. По данным местной полиции, медведь забрался в автомобиль, в котором находилась 46-летняя сотрудница по имени Кийоми Сайто.

В результате нападения зверя женщина получила раны левой части груди и живота. Она была доставлена в больницу, где 16 августа скончалась.

В настоящее время ведется расследование инцидента. Животное, убившее женщину, установлено: это пятилетний самец весом 160 килограммов. Как именно зверь сумел проникнуть в автомобиль, пока неизвестно. Сотрудники парка отказались предоставить журналистам более подробную информацию.

Это далеко не первое нападение медведя на человека, произошедшее в Японии в этом году. Аналогичный инцидент произошел в минувшее воскресенье в городе Кацуно в префектуре Акита. Там медведь напал на 53-летнюю разносчицу газет, сообщает Japan Today. Женщина получила травмы, но выжила.

До этого в Акита произошла целая серия нападений медведей на людей. Жертвами косолапых хищников стали четыре человека - трое мужчин и одна женщина, сообщало The Guardian. При этом ранее, с 1979 по 2015 годы, в регионе было зарегистрировано всего восемь подобных случаев.

Помимо этого, в этом году сообщалось о случаях появления медведей возле жилищ людей и нападениях в других местах. По данным The Guardian, численность медведей в Японии увеличилась до более 1200, хотя еще год назад была почти вдвое меньше. В связи с ростом числа нападения медведей на людей власти страны были вынуждены начать борьбу с хищниками. Они расставили в лесах ловушки и призвали население воздержаться от походов в лес.