Глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас не исключил сегодня возможности роспуска правительства
Euronews
 
 
 
"Я подписал указ о создании кабинета министров, могу подписать соответствующий указ и о его роспуске, - заявил он сегодня в Рамаллахе в ходе обращения к нации. - Я наделен соответствующим конституционным правом, и могу сделать это в любое время"
Вести
 
 
 
Отставка правительства, по его словам, не является "политической инструкцией к гражданской войне", как об этом заявил Махмуд аз-Захар (глава МИД автономии)
Вести

Глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас не исключил сегодня возможности роспуска правительства.

"Я подписал указ о создании кабинета министров, могу подписать соответствующий указ и о его роспуске, - заявил он сегодня в Рамаллахе в ходе обращения к нации. - Я наделен соответствующим конституционным правом, и могу сделать это в любое время".

Отставка правительства, по его словам, не является "политической инструкцией к гражданской войне", как об этом заявил Махмуд аз-Захар (глава МИД автономии).

Захват израильского военнослужащего стоил палестинцам 500 убитых и свыше 4000 раненых, сообщил Аббас. Такова цена действий палестинских радикалов, похитивших капрала Гилада Шалита, указал он.

Спустя три дня после нападения палестинских радикалов 25 июня на израильский блокпост, в результате которого были убиты двое военнослужащих, а третий - Гилад Шалит, захвачен в плен, Израиль начал массированную операцию в секторе Газа, оккупировав, по сути, регион, откуда они вывели все свои структуры примерно за год до этого.

В ходе последующих длительных консультаций, проводимых при посредничестве Каира, была достигнута договоренность об обмене израильского военнослужащего на большую группу палестинских заключенных, в первую очередь, женщин и тех, кто отбывает небольшие сроки за преступления, не связанные с террористической деятельностью.

Однако вопрос так и остался неурегулированным, отчасти из-за разразившегося внутриполитического кризиса в Палестинской автономии после провала процесса формирования правительства национального единства, сообщает ИТАР-ТАСС.