Наводнения, вызванные тайфуном "Нона" (международное название "Мелор"), унесли жизни 11 человек на Филиппинах
Reuters
 
 
 
Тайфун обрушился на страну с Тихого океана, спровоцировав сильные наводнения на центральных островах и обрушив проливные дожди на столицу - Манилу
Reuters
 
 
 
В среду, 16 декабря, худшее осталось позади, однако крестьянские и рыболовецкие общины на острове Миндоро к югу от столицы все еще страдают от проливных дождей
Reuters

Наводнения, вызванные тайфуном "Нона" (международное название "Мелор"), унесли жизни 11 человек на Филиппинах, сообщает Yahoo! News. Миллионы людей остались без электричества.

Тайфун обрушился на страну с Тихого океана, спровоцировав сильные наводнения на центральных островах и обрушив проливные дожди на столицу - Манилу.

В среду, 16 декабря, худшее осталось позади, однако крестьянские и рыболовецкие общины на острове Миндоро к югу от столицы все еще страдают от проливных дождей. В ночь на среду уровень воды резко повысился, вынудив жителей забраться на крыши домов. Об этом сообщил губернатор провинции Восточный Миндоро Альфонсо Умали, где проживает около 1,2 млн человек.

Береговая охрана на моторных лодках сняла 21 человека, включая 14 детей и трехмесячного младенца, с крыш Калапана - столицы провинции. Спасательные работы были затруднены сильным течением.

Сильные дожди, обрушившиеся во вторник на Манилу, затопили дороги и спровоцировали транспортный коллапс. Правда, к утру среды наводнение в 12-миллионном мегаполисе начало отступать.

К среде число жертв тайфуна возросло до 11 человек. Миллионы жителей в восточной и центральной частях страны остались без электричества. Пока нет гарантий, что его удастся восстановить до Рождества.

226 тыс. человек пока остаются в убежищах.

Между тем метеорологи наблюдают за другим ураганом. По данным национальной атмосферной, геофизической и астрономической службы страны, в среду новый тропический циклон, который сформировался в Тихом океане, приблизится к Филиппинам. По прогнозам, циклон "Ониок" находится примерно в 1,4 тыс. км от второго по величине острова Минданао, расположенного на юге архипелага.

Ежегодно на Филиппины обрушивается до 27 тайфунов и штормов. Одним из наиболее разрушительных в истории метеонаблюдения стал тайфун "Хайян", который в ноябре 2013 года унес жизни более 6 тыс. человек.