Все страны-члены ЕС согласны продлить санкции против РФ, утверждает источник в Брюсселе
Архив NEWSru.com
 
 
 
Дональд Туск в своем письме-приглашении на саммит европейским лидерам уже высказался во вторник о порядке продления санкций
Global Look Press
 
 
 
Между тем премьер-министр Италии Маттео Ренци заявил 16 декабря, что санкции в отношении России будут пересмотрены в ближайшие месяцы. "Я полагаю, что наша линия по возвращению диалога с Россией наконец преобладает
Global Look Press

На саммите ЕС 17-18 декабря не ожидается дискуссий по вопросу продления санкций против РФ. Все страны - члены ЕС согласны с необходимостью продлить экономические санкции против России на полгода, заявил в среду в Брюсселе высокопоставленный чиновник ЕС.

"По продлению санкций существует консенсус 28 государств - членов ЕС", - сказал собеседник СМИ на условиях анонимности, передает "Интерфакс". По его словам, в Брюсселе исходят из того, что договоренности мартовского Евросовета, увязывающие действие санкций в отношении России с полным выполнением минских соглашений, остаются в силе.

Он также пояснил, что глава Евросовета Дональд Туск в своем письме-приглашении на саммит европейским лидерам уже высказался во вторник о порядке продления санкций. Рассмотреть этот вопрос поручено комитету постоянных представителей стран ЕС (Coreper), что, по словам источника, "произойдет после Европейского совета во второй половине дня в пятницу".

Между тем премьер-министр Италии Маттео Ренци заявил 16 декабря, что санкции в отношении России будут пересмотрены в ближайшие месяцы. "Я полагаю, что наша линия по возвращению диалога с Россией наконец преобладает. Вчера (госсекретарь США Джон) Керри встречался с (президентом РФ Владимиром) Путиным. Я думаю, что пакет санкций будет пересмотрен. Не в ближайшие дни, но в ближайшие месяцы, и это очень важно", - сказал Ренци.

Как сообщалось, неделю назад Coreper не одобрил, вопреки ожиданию, предложение об автоматическом продлении на полгода ограничительных мер в отношении России. По данным дипломатических источников, Италия настояла на обсуждении этого вопроса, в связи с чем продление санкций было отложено. Срок действия принятых в отношении РФ ограничительных мер истекает в январе 2016 года.

Требование Италии отказаться от автоматического продления санкций и обсудить этот вопрос на саммите ЕС связано с тем, что Рим раздражен настойчивостью, с которой Германия продвигает строительство газопровода Nord Stream 2, который соединит Германию и Россию по дну Балтийского моря в обход стран Балтии и Польши. В Риме считают, что проект, который поддерживают высокопоставленные чиновники правительства Ангелы Меркель, противоречит духу санкционной кампании против России, пишут "Ведомости" со ссылкой на Financial Times, а также на заявление, которое сделал высокопоставленный дипломатический источник агентству Reuters.

"Мы твердо стоим за санкции, и тут же ряд стран или компаний вдруг высказываются за удвоение мощности Nord Stream 2", - заявил высокопоставленный источник FT в Италии. Дипломатические источники Reuters отмечают, что энергетика по-прежнему остается главным орудием в арсенале России, с помощью которого она борется за политическое влияние и пытается разделить Европу и ослабить единую позицию ЕС по важным вопросам в сфере энергетики. При этом в дипломатических кругах ожидают, что санкции против России все же будут продлены и вмешательство Ренци на эту ситуацию не повлияет.