Впервые названы фамилии предполагаемых убийц Галины Старовойтовой
Архив NTVRU.com
 
 
 
Правительство Чехии готово выдать России предполагаемых убийц Старовойтовой
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бирюченко и Кудряшов были задержаны в Чехии в декабре 1999 года
Архив NTVRU.com

Впервые за несколько лет, что ведется расследование убийства Галины Старовойтовой, в прессе называются имена предполагаемых убийц. Газета "Время новостей" утверждает, что непосредственными исполнителями этого громкого преступления были двое членов крупной банды Юрий Бирюченко и Виктор Кудряшов, недавно задержанные в Чехии.

Питерские следователи говорят о возможной причастности этих бандитов к делу Старовойтовой лишь как об одной из версий. Однако скоро у них появится возможность проверить, насколько эта версия убедительна. Чехия готова выдать подозреваемых.

Как сообщает НТВ, дело Бирюченко и Кудряшова в Праге окутано почти непроницаемой завесой тайны. Чиновники местного Интерпола, едва заслышав вопрос о предполагаемых убийцах Галины Старовойтовой, бросают телефонные трубки. Даже как выглядят подозреваемые, пока не совсем ясно. Есть предполагаемый фоторобот Юрия Бирюченко по кличке Танкист.

Пресс-секретарь чешского Минюста, единственная, кто в эти дни общается с журналистами. По ее словам, Виктор Кудряшов и Юрий Бирюченко были задержаны в Чешской Республике в декабре 1999 года. С тех пор они находятся в следственном изоляторе. "Практически сразу после их задержания мы получили запрос из Минюста России с просьбой выдать их для проведения уголовного следствия", - заявила пресс-секретарь.

Как сказано в запросе, Бирюченко и Кудряшов подозреваются в убийствах, похищении людей, рэкете и организации преступной группировки. Танкист и его сподручный от добровольной экстрадиции на родину, конечно же, отказались. В течение двух последних лет они всеми силами пытались остаться пусть за решеткой, но все-таки в Праге.

Бирюченко и Кудряшов сначала просили политического убежища, затем жаловались на нарушение их прав чешским государством. Но ничего не помогло. 7 января этого года Конституционный суд Чехии принял окончательное решение, и теперь Бирюченко и Кудряшов должны быть экстрадированы в Россию.

Скорее всего, Кудряшов и Бирюченко ожидают своей участи в тюрьме в Рузыне, куда свозят всех арестованных в Чехии иностранцев. Тюрьма для иностранцев находится в пяти минутах езды от международного аэропорта Праги. Авиалайнеры набирают высоту буквально над зданием с решетками на окнах.

По неофициальной информации, за Бирюченко и Кудряшовым из Москвы должен вылететь самолет с российским спецназом. Сейчас чешская полиция усиленно отрабатывает детали предстоящей передачи подозреваемых.

В российском посольстве в Праге пока предпочитают воздерживаться от каких-либо комментариев. Единственное, что сказал в телефонном разговоре пресс-секретарь Геннадий Аскольдович, это то, что о предполагаемой экстрадиции Бирюченко и Кудряшова посольству известно, но этим будут заниматься правоохранительные органы.

Вообще же, дело Танкиста и его сподручного удивительным образом совпало с новым витком российско-чешских отношений. В конце января министры иностранных дел Ян Кован и Игорь Иванов подписывают документы, в которых отдельным пунктом прописана процедура взаимной выдачи преступников.

В апреле чешского премьера Милоша Земана будут принимать в Москве на самом высоком уровне. И удачная экстрадиция Бирюченко и Кудряшова - лучшая реклама такого российско-чешского взаимодействия.