Белый дом прокомментировал заявление Колина Пауэлла о презервативах
Архив NTVRU.com
 
 
 
Госсекретарь США Колин Пауэлл должен предостерегать молодежь всего мира от случайных связей, считает Ари Флейшен
Архив NTVRU.com
 
 
 
Колин Пауэлл призвал сексуально активную молодежь пользоваться презервативами
Архив NTVRU.com

Белый дом в пятницу выступил с заявлением, в котором прокомментировал заявление госсекретаря США Колина Пауэлла о необходимости использования презервативов сексуально активной молодежью для того, чтобы защитить себя от СПИДа и других болезней. Как поясняет Reuters, эту реплику Пауэлла, прозвучавшую накануне в интервью MTV, восприняли с негодованием. В заявлении же Белого дома отмечается, что госсекретарь, выступая на MTV перед молодежью канала, не учел политику администрации Джорджа Буша. Как говорят в американской администрации, президент США считает, что нужно предостерегать молодежь от "неразборчивой любви", США будет продолжать политику пропаганды использования индивидуальных средств защиты во всем мире.

В интервью MTV госсекретарю США был задан вопрос о том, что он думает о возражениях Ватикана по поводу использования презервативов. "Я не просто поддерживаю, я поощряю их использование среди сексуально активных людей. Вы должны защищать себя. Если вы не делаете это, кто будет делать это за вас? Вы подвергаете свою жизнь опасности, когда вступаете в связь с партнером, который может быть инфицирован", - ответил Колин Пауэлл.

По мнению консерваторов, своей речью госсекретарь США "дал ложную надежду на безопасность". В связи с этим пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер отметил в пятницу: "очевидно, что Колин Пауэлл обращался к тем, кто сексуально активен, кто уже отверг для себя воздержание". "Колин Паулл и его жена являются основателями общества "Лучшие друзья"┘ее цель - призывать молодежь всего мира воздерживаться от случайных связей. И президент США и госсекретарь выступают с одной целью, чтобы предотвратить нежелательную беременность и распространение болезней, передающихся половым путем", - добавил Ари Флейшер.