Доступ официальных представителей России к содержащимся в Гуантамо российским боевикам зависит только от решения самих заключенных
Архив NTVRU.com
 
 
 
9 февраля Министерство обороны США впервые заявило, что среди задержанных, возможно, есть россияне присутствии россиян в Гуантанамо
Архив NTVRU.com
 
 
 
Среди задержанных и направленных в Гуантанамо боевиков есть граждане 25 стран
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министр иностранных дел России Игорь Иванов
Архив NTVRU.com

Доступ официальных представителей России к содержащимся под стражей на американской военной базе на Кубе боевикам "Аль-Каиды", являющимся иностранными гражданами, зависит только от решения самих заключенных - попросят они о таком доступе или нет. Об этом корреспонденту РИА "Новости" сообщила в пятницу официальный представитель администрации США.

По ее словам, в соответствии с американскими законами, заключенные или содержащиеся под стражей лица, не являющиеся американскими гражданами, имеют право на дипломатический доступ и помощь со стороны тех зарубежных государств, о содействии со стороны которых они попросят.

В то же время вопрос о таком доступе и содействии может решаться только в том случае, если задержанное лицо само обратится с просьбой о предоставлении ему такого доступа и содействия. В случае с содержащимися под стражей в Гуантанамо иностранными боевиками "Аль-Каиды" доступ со стороны российских официальных лиц будет зависеть от того, захотят ли этого сами задержанные, сказала представитель администрации.

Подчеркнув, что американская военная база в Гуантанамо находится в ведении Пентагона и за содержащихся там пленных боевиков отвечает министерство обороны США, представитель администрации сообщила, что все вопросы о пленных следует адресовать американскому военному ведомству.

На минувшей неделе, 9 февраля, высокопоставленный представитель министерства обороны США впервые заявил, что среди находящихся в Гуантанамо боевиков могут находиться несколько выходцев из России. Среди задержанных и направленных в Гуантанамо боевиков есть граждане 25 стран, но по официальным каналам никаких подробных данных о них администрация Буша пока не сообщает.

В частном порядке представители администрации заявляли журналистам, что среди заключенных есть выходцы из Чечни, но как сообщил в Париже в пятницу министр иностранных дел России Игорь Иванов, российская сторона сейчас проверяет эту информацию и обратилась к США за соотвествующими уточнениями.