Liberation: беженцев из Ингушетии выселяют изощренными методами
Архив NEWSru.com

"Приехали мы сюда в слезах, а теперь, через четыре года, в слезах уезжаем", - говорят люди. Грустное настроение царит в эти выходные в том, что осталось от лагеря чеченских беженцев "Барт" - одного из трех последних чеченских лагерей в Ингушетии.

Палатки, в которых после начала второй чеченской кампании в октябре 1999 года ютилось до 6400 беженцев, разбираются одна за другой. Скромные пожитки беженцев складывают в грузовик, и семьи отправляются назад - в Чечню, пишет Liberation в материале, перевод которого публикует Inopressa.ru.

"У нас нет выбора: власти объявили, что нам отключат газ и электричество, - поясняет 52-летний Апти Исмаилов, уезжающий в Грозный с женой и тремя детьми. - Но мы знаем, что в Чечне небезопасно. Люди исчезают по ночам бесследно".

Его жена старается не плакать. Она благодарна "Врачам без границ" и другим неправительственным организациям, которые оказывали обитателям лагерей медицинскую и психологическую помощь.

Беженцы покидают лагерь, в котором они прожили четыре года по 1о-15 человек в палатке, но никто из них явно не рад возвращению на родину. "Здесь, по крайней мере, мы были в безопасности, - говорит Апти. - В Чечне еще неизвестно, чем все обернется. Мы будем жить в постоянной тревоге и дрожать, дожидаясь детей из школы".

Власти используют изощренные методы давления

Решив доказать, что в Чечне "ситуация нормализуется", Россия решила закрыть к 1 марта три лагеря, в которых еще в январе проживало 7 тысяч человек (всего в Ингушетии сейчас живет 70 тысяч беженцев; в 2000 году, в разгар военных действий, их там было 250 тысяч).

Россия хочет, чтобы к президентским выборам 14 марта все забыли об этих лагерях: слишком уж явно говорят они о том, что большинство чеченцев абсолютно не верит пророссийской администрации, созданной в республике после прошлогоднего спектакля с "выборами".

Власти утверждают, что никого не будут "заставлять" вернуться. Тем не менее, они оказывают все более откровенное давление на 24 тысячи беженцев, живущих в самодельных лачугах, на фермах и брошенных заводах. Одновременно они оказывают нажим и на неправительственные организации, заставляя их перенести свою деятельность в Чечню.

"Власти используют целый арсенал изощренных методов давления, чтобы заставить людей уехать, - говорит активист российской правозащитной организации "Мемориал" Ахмет Барахоев. - Они посылают в лагеря агитаторов, которые под видом советчиков говорят беженцам, что им лучше уехать, если они не хотят, чтобы с их детьми случилось несчастье. Еще они говорят, что те, кто раньше вернется в Чечню, получат более щедрую компенсацию, а те, кто останется, будут считаться чеченскими боевиками. Последнее средство - отключение газа и электричества".

К этим угрозам здесь относятся тем более серьезно, что в последнее время, как отмечает активист одной из западных гуманитарных организаций, Ингушетия явно "чеченизируется". Здесь произошла целая серия похищений людей. Ингушам пришлось привыкнуть к тому, что здесь, как и в Чечне, на перекрестках их могут обыскать люди в камуфляже.

Беженцы заявляют, что хотят жить в безопасности

В Назрани (столице Ингушетии) власти снесли только что построенные беженцами фанерные домики, а сотням семей, уже давно жившим в городе, отключили газ.

"Теперь мне уже все равно, где жить, - вздыхает 33-летняя Марьям. - Конечно, мы хотим вернуться. Проблема в том, что там нам негде жить. Наш дом разрушен, а ничего другого нам не предложили".

В Чечне пункты временного размещения переполнены. Восстановлению, о котором объявили российские власти, подлежат в основном только административные здания.

Некоторым беженцам, в том числе семье Исмаиловых, предложили на три месяца компенсировать аренду комнаты в Грозном, пока они будут отстраивать разрушенный дом. Но многие беженцы не имеют и такой перспективы.

Надломленные двумя войнами и четырьмя годами жизни в изгнании, беженцы уже не говорят о политике, а тем более о независимости. "Я больше не люблю свою страну", - говорит вдова, которая надеется еще пожить в лагере "Барт", пока это будет возможно. "Единственное, чего мы сегодня хотим - это жить спокойно, быть в безопасности", - повторяет она. И добавляет: "Скажите Путину, чтобы вывел свои войска из Чечни, и тогда мы тут же с удовольствием вернемся".