Центр по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией при правительстве Молдавии вызвал на допрос Олега Воронина, сына бывшего президента Молдавии
compromat.ru
 
 
 
Напомним, согласно декларации Владимира Воронина о доходах, полученных им в 2008 году на посту президента, зарплата президента составляет всего 12200 молдавских лей, т.е. Около 950 долларов
RTV International

Центр по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией при правительстве Молдавии вызвал на допрос Олега Воронина, сына бывшего президента Молдавии, передает "Интерфакс". Он должен рассказать о "своих непомерных расходах и источниках доходов", сообщили агентству в пресс-службе ведомства. Допрос назначен на 11:00 среды.

Сын бывшего президента Молдавии проживает в Австрии, хотя имеет дом и бизнес в Кишиневе.

Повестку в антикоррупционный центр Олегу Воронину прислали с подачи журналистов. Дело в том, что в начале года в молдавских СМИ появилась распечатка расходов с одной из банковских карт Олега Владимировича.

Она состоит из 19 страниц, на каждой умещаются данные о 1140 операциях. Распечатка покрывает период с 22 января 2008 года по 29 мая 2009 года. (Его отец вынужден был уйти в отставку в сентябре 2009 года). Сумма расходов превышает восемь миллионов долларов, то есть сын экс-президента тратил в среднем полумиллион долларов в месяц только с помощью одной кредитки, отмечают СМИ.

Это происходило в Баден- Бадене, на Кипре, Вене, Франкфурте, Гамбурге, Сент-Морице, Мюнхене, Париже, Москве, Лондоне, Женеве, Осло, Греции, Одессе, Риме, Дубае.

Везде он останавливался в самых роскошных гостиницах, совершал покупки в самых дорогих магазинах. Например, в Париже сын лидера Партии коммунистов проживал в отеле Ritz, а отоваривался Олег Владимирович в Gallerie Laffayette. В отеле Ritz Воронин-младший оставлял за один раз около 100 тысяч долларов, столько же он мог потратить и в другом отеле - мюнхенском Charles, утверждают молдавские СМИ.

Как свидетельствуют расшифровки банковских карт Воронина-младшего, пополнял он счета путем внесения на них миллионов долларов наличными, законность происхождения которых вызывает вопросы у правоохранительных органов Молдавии.

Журналисты обратилась к генеральному прокурору Валерию Зубко, который пообещал рассмотреть все "сигналы" прессы, в том числе об источниках доходов сына экс-президента.

Напомним, согласно декларации Владимира Воронина о доходах, полученных им в 2008 году на посту президента, зарплата президента составляет всего 12200 молдавских лей, т.е. Около 950 долларов. Поэтому, счел известный молдавский блоггер Сергей Узун, не оказалось желающих соперничать с лидером демократов Марианом Лупу за пост президента на выборах, назначенных на 10 ноября прошлого года. "Невыгодно это. Ненормированный рабочий день, грандиозная ответственность, а сам едва концы с концами сводишь", - отметил он.

Олег Воронин говорил в 2007 году, что пребывание его отца в должности президента позволяло ему более успешно налаживать необходимые для бизнеса связи. "С другой стороны, наверное, не каждый посчитает полезным для себя обмануть меня в бизнесе", - отметил он. Ранее с коррупционными обвинениями в адрес сына молдавского президента, сообщает "Новый регион", выступил председатель оппозиционной Партии социальной демократии, бывший премьер Дмитрий Брагиш. Он заявил, что действия руководства страны в виноградарско-винодельческой, фармацевтической отраслях, а также в области предпринимательских патентов не случайны. По его мнению, "эти меры, хорошо продуманные и организованные с участием правительства мажоритарной парламентской фракции и ее сателлитов в парламенте, призваны устранить с рынка значительное число экономических агентов в пользу представителей "семьи" или приближенных к властям кругов, а также создать им удобные условия для развития бизнеса", и что аналогичная ситуация складывается и в других секторах национальной экономики.