Визит Лаврова в Лондон не привел к "потеплению", но запомнился обидным подарком Путину
Reuters
 
 
 
Очередным наглядным примером разногласий в отношениях двух стран является скандал вокруг журналиста The Guardian Люка Хардинга, которого пустили в Россию только со второй попытки
twitter.com
 
 
 
У России и Британии определенно есть общие интересы: безусловно, в их числе - борьба с такими зверствами, какое совершил смертник в "Домодедово
НТВ
 
 
 
По данным Reuters, Лавров "погрозил Сидельникову пальцем и пообещал гарантировать доставку подарков по назначению"
НТВ

Визит главы российского МИД Сергея Лаврова в Лондон не увенчался успехом: отношения между РФ и Великобританией так и остаются достаточно напряженными, а к старым разногласиям прибавляются новые. Кроме того, гражданские активисты и российские диссиденты завалили Лаврова неприятными вопросами и подарками.

Британская пресса отнеслась к итогам визита пессимистично. Очевидных разногласий между Россией и Британией, как минимум, два. Во-первых, это отношение к революциям в мусульманских странах, как Египет и Тунис. Запад активно поддерживает эти перемены и призывает строить демократические общества, пишет The Guardian.

В то же время Лавров четко отразил позицию российского руководства, которое считает подобные призывы вмешательством во внутреннюю жизнь страны и называет их контрпродуктивными. "Мы исходим из того, что для международного сообщества, внешних игроков самое важное не вмешиваться в ситуацию с советами, которые порой принимают радикальный характер. Мы убеждены в контрпродуктивности призывов, чтобы вершить революцию", - сказал глава МИД РФ накануне на пресс-конференции в Лондоне.

- Лаврову в Лондоне вручили обидные подарки, а тот погрозил за это пальцем

"Мы в России пережили не одну революцию, с нас достаточно. Уверен, что с других тоже. Мы уверены в контрпродуктивности требований "закручивать гайки", занимать чью-то сторону", - добавил министр.

Во-вторых, ощутимо портит двусторонние отношения и позиция стран по поводу Ирана. Британия и США выступают за ужесточение санкций, тогда как Россия не согласна идти на это. В-третьих, не забыто "дело Литвиненко". Официальный представитель премьер-министра Дэвида Кэмерона сказал, что это одно из препятствий к укреплению двустороннего сотрудничества в области безопасности, передает Reuters.

Очередным наглядным примером разногласий в отношениях двух стран является скандал вокруг журналиста The Guardian Люка Хардинга, которого пустили в Россию только со второй попытки. МИД России объяснил это тем, что Хардинг "допустил целый ряд нарушений правил работы иностранных корреспондентов", в частности, выехал из Москвы в Лондон по своим делам, не получив выписанное ему удостоверение иностранного корреспондента, хотя и знал о необходимости сделать это. Однако издание настаивает, что проблемы у ее журналиста возникли "из-за того, что он написал", отмечает InoPressa.

Впрочем, британская пресса признает, что у России и Великобритании есть общие интересны – например, борьба с терроризмом. Однако и в этом вопросе всплывает одно "но". "У России и Британии определенно есть общие интересы: безусловно, в их числе - борьба с такими зверствами, какое совершил смертник в "Домодедово". Но поезжайте в ингушское село Али-Юрт, из которого приехал смертник, и сложится другая картина - картина региона, охваченного негодованием, - говорится в статье The Guardian. - Чью сторону должна принять Британия?"

Судя по всему, в данном случае издание намекает на нарушение прав человека со стороны российских спецслужб, на которое жаловались жители села, откуда родом смертник Магомед Евлоев. В интервью The New York Times местные жители возмущались тем, как спецслужбы избили без разбора около 30 человек после нападения на военного. Правозащитники не исключают, что этот факт мог спровоцировать многих молодых людей примкнуть к боевикам.

В целом, отмечает The Guardian по поводу визита Лаврова, отношения Великобритании и России неотделимы от того явления, что обличения злоупотреблений остаются без ответа "в гулком пустом зале - на площадке политической жизни в России". Российскому и британскому правительству следует общаться напрямую, но вряд ли они прислушаются друг к другу, полагает газета.

Вчера в Лондоне глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров в очередной раз доказал справедливость старой пословицы: "Обязанность посла - почти ничего не говорить от имени своей страны", утверждает обозреватель The Guardian. По наблюдениям автора, на пресс-конференции "никто не задавал Лаврову вызывающие вопросы о том, что он заседает в правительстве тирании, смягчаемой организованной преступностью", а коллега Лаврова Хейг "подбирал слова с осмотрительностью человека, переходящего полноводную реку по камням".

Лаврову в Лондоне вручили обидные подарки, а тот погрозил за это пальцем

Накануне во время лекции Сергея Лаврова в Лондонской школе экономики на открытии российской бизнес-недели гражданские активисты устроили политическую акцию, передав ему подарки для президента Дмитрия Медведева и премьер-министра РФ Владимира Путина, а также для Андрея Лугового, обвиняемого британской стороной в отравлении полонием бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко.

После окончания выступления Лаврова один из активистов подошел к главе российского МИД и сказал, что оставил у его охранников несколько подарков, которые необходимо передать в Россию, сообщает РИА "Новости".

"Андрею Луговому мы передали настоящий английский чай, луговой сбор без полония, Путину - конституцию и лупу", - сказал активист. Для главы российского государства Дмитрия Медведева передали послание: "Освободите Ходорковского и Лебедева". Лавров в свою очередь пообещал, что подарки "не пропадут".

Эту тему поднял еще во время выступления министра диссидент Андрей Сидельников. В зале Лондонской школы экономики он выкрикнул: "Мы хотели бы послать подарки разным российским политикам. Луговому мы хотели бы послать английский чай без полония-210". По данным Reuters, Лавров "погрозил Сидельникову пальцем и пообещал гарантировать доставку подарков по назначению".

Организаторы Российской бизнес-недели выразили сожаление по поводу инцидента. "Президент Российского бизнес-сообщества LSE Филип Перкон и организационный комитет Russian Business Week сожалеют, что на открытии студенческой конференции в Лондоне оказались люди, которые не имеют никакого отношения ни к Лондонской школе экономики, ни к представителям бизнеса, ни, тем более, к студентам", - говорится в сообщении организаторов.

По словам представителя оргкомитета бизнес-недели Натальи Добрягиной, устроители мероприятия "крайне разочарованы, что подобная акция, проводимая исключительно с целью собственного пиара, произошла на международной конференции, целью которой является поиск путей взаимовыгодного и продуктивного сотрудничества между Россией и Великобританией".