Глава МИДа Азербайджана Эльмар Мамедъяров заявил, что "нужно начать серьезные переговоры по восстановлению мира в регионе"
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков
 
 
 
Нагорный Карабах - регион в Закавказье, согласно административно-территориальному делению Азербайджанской Республики находится на ее территории, фактически значительная часть контролируется непризнанной Нагорно-Карабахской Республикой
Global Look Press
 
 
 
После распада СССР в 1992 году началась Карабахская война, в ходе которой была провозглашена независимость Нагорного Карабаха
Global Look Press

В Азербайджане предложили начать работу над мирным урегулированием конфликта в Нагорном Карабахе. Глава МИДа Азербайджана Эльмар Мамедъяров заявил, что "нужно начать серьезные переговоры по восстановлению мира в регионе", и указал, что необходимость мирных переговоров понимают в том числе в ОБСЕ, сообщает местное агентство Trend.

Мамедъяров призвал Армению вывести войска с "оккупированных территорий Азербайджана", а также указал, что Ереван должен вернуть граждан Азербайджана, которые находятся под арестом по обвинению в незаконном пересечении границы в 2014 году, в незаконном ношении оружия, кражах, шпионаже, а также в похищении и убийстве (подробности дела можно прочитать на сайте Центра поддержки русско-армянских стратегических и общественных инициатив).

Отметим, на днях в ОБСЕ выразили обеспокоенность в связи с тем, что на линии соприкосновения войск сторон карабахского конфликта ухудшается обстановка. По данным организации, за январь там погибли 12 человек, еще 18 были ранены. Это самые высокие подтвержденные данные о жертвах за более чем двадцать лет, указали в ОБСЕ, призвав стороны начать диалог, сообщает "Кавказский узел".

Ранее ООН принял четыре резолюции, призванные мирно урегулировать конфликт. Стороны обвиняли друг друга в невыполнении пунктов этих резолюций.

Нагорный Карабах - регион в Закавказье, согласно административно-территориальному делению Азербайджанской Республики находится на ее территории, фактически значительная часть контролируется непризнанной Нагорно-Карабахской Республикой.

После образования Советского Союза территория Карабаха, заселенная в основном армянами, перешла к Азербайджанской республике. После распада СССР в 1992 году началась Карабахская война, в ходе которой была провозглашена независимость Нагорного Карабаха. Несмотря на значительное превосходство армии, Азербайджану не удалось подчинить себе территорию, за которую вступилась менее оснащенная армия Армении.

Потери с обеих сторон исчисляются тысячами человек, включая мирных жителей. Поражение азербайджанцев в Карабахской войне привело к усилению армянофобских настроений в обществе. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня. С тех пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся переговоры между участниками конфликта.