Перед наступлением китайского нового года по лунному календарю, который в 2015 году приходится на 19 февраля, в больницах Гонконга и Сингапура отмечается наплыв рожениц, стремящихся сделать кесарево сечение
Global Look Press

Перед наступлением китайского нового года по лунному календарю, который в 2015 году приходится на 19 февраля, в больницах Гонконга и Сингапура отмечается наплыв рожениц, стремящихся сделать кесарево сечение, сообщает The South China Morning Post.

Традиционно считается, что дети, родившиеся в уходящий год Лошади, сильнее и здоровее детей, родившихся в наступающем году Козы. Врачи в Гонконге отмечают, что практика приурочивать рождение детей к "более удачному" периоду не нова и находит все больше последователей, несмотря на рекомендации медиков.

Частный акушер-гинеколог доктор Кун Ка-ян сообщил изданию, что на этой неделе у него запланировано на 20% больше родов, чем обычно, при этом большая часть из них - при помощи кесарева сечения. Некоторые его коллеги проводят по четыре операции в день - по сравнению с двумя в другие дни.

Директор международной страховой компании ALC Health Эндрю Эппс также отмечает рост числа кесаревых в Гонконге за последние годы, особенно в дни перед новым годом. При этом он подчеркивает, что дети, появившиеся на свет раньше срока, более склонны к различным проблемам со здоровьем.

Похожая ситуация наблюдается и в Сингапуре. Это может быть также связано с тем, что прошлым летом правительство посулило специальные подарки детям, родившимся в год 50-летия города-государства. Доктор Энн Тан, акушер-гинеколог в сингапурской больнице Маунт-Элизабет, рассказала о начавшемся несколько недель назад беби-буме: многие родители запланировали появление на свет малыша в праздничные дни.

Она отметила также: "Я не могу сказать, что жительницы Сингапура предпочитают кесарево естественным родам, но все больше людей стараются подогнать день и время рождения малыша к наиболее благоприятному моменту".

Между тем Эппс советует беременным, особенно иностранкам, убедиться, что их страховка покрывает кесарево сечение. Дело в том, что страховая компания теряет прибыль на этих операциях, так как счет, который выставляют за них больницы, на четверть больше, чем в случае естественного родоразрешения. По этой причине многие компании увеличили до двух лет срок ожидания, в течение которого эта услуга не предоставляется.

Кроме того, одна из страховых компаний - DKV Globality - в 2013 году приостановила некоторые страховки, покрывающие родовспоможение, в Гонконге, Сингапуре и Макао, а также увеличила премию с 85 до 100%.