Индонезия и Филиппины становятся источником растущего влияния исламского экстремизма
НТВ
 
 
 
Как ни парадоксально, но администрация Буша еще несколько месяцев назад называла Филиппины успешной моделью борьбы с терроризмом
Архив NEWSru.com
 
 
 
Избранный президент США Барак Обама, некоторое время живший в Индонезии в детстве, еще в ходе избирательной компании обещал посетить эту страну в течение первых ста дней своего президентства
News.uiuc.edu

Индонезия и Филиппины становятся источником растущего влияния исламского экстремизма. После Ближнего Востока и баз "Аль-Каиды" в Афганистане и Пакистане эти территории превращаются в "третий фронт" противостояния ислама с Западом, сообщает InoPressa.ru со ссылкой на итальянскую газету La Repubblica.

Как пишет издание, несмотря на то, что Филиппины являются единственной в Азии католической страной (из 90 миллионов населения – 85% христиане) - на островах Джоло и Минданао обосновались сильные исламские общины.

В 1990-е годы здесь появилось движение "Абу Сайяф" ("Меч Господа"), установившее связи с "Аль-Каидой" и даже принимавшее у себя Усаму бен Ладена. Еще большая опасность исходит от нового поколения проповедников, прошедших обучение в самых консервативных теологических университетах Саудовской Аравии и Пакистана, утверждает автор материала.

Как ни парадоксально, но администрация Буша еще несколько месяцев назад называла Филиппины успешной моделью борьбы с терроризмом. Вашингтон направлял туда современное оружие и сотни "советников", обучавших антитеррористические подразделения. В августе прошлого года казалось, что правительство Манилы одержало победу, предложив широкую автономию исламским общинам в обмен на прекращение боевых действий. Но соглашение было нарушено. Вновь стали появляться сообщения о похищениях граждан западных стран. А самой страшной трагедией стало то, что за 10 лет на Минданао 120 тысяч человек погибли, а полмиллиона стали беженцами.

Вызывает обеспокоенность и тот факт, что Филиппины стали местом подготовки террористов из Индонезии. Для Соединенных Штатов альянс между филиппинскими повстанцами и индонезийской "Джамаа исламия" стал настоящим кошмаром.

Индонезия является самой большой мусульманской страной на планете: ислам исповедуют 207 миллионов ее жителей.

На протяжении последних лет демократические правительства Индонезии вели успешную борьбу с терроризмом. Но вот теперь появилась новые угрозы: экономический кризис нанес удар по Индонезии раньше, чем по другим странам мира, самые консервативные религиозные власти усиливают свое влияние среди населения.

Избранный президент США Барак Обама, некоторое время живший в Индонезии в детстве, еще в ходе избирательной кампании обещал посетить эту страну в течение первых ста дней своего президентства.