Правительство Венесуэлы будет экспроприировать предприятия-спекулянты, наживающиеся на истерии вокруг девальвации боливара, заявил президент страны Уго Чавес, выступая в пятницу со своим ежегодным докладом перед венесуэльским парламентом
vtv.gov.ve
 
 
 
Чавес обратился к парламентариям с просьбой внести в законодательство изменения, которые позволили бы применять к магазинам, необоснованно повышающим цены, более жесткие меры
vtv.gov.ve

Правительство Венесуэлы будет экспроприировать предприятия-спекулянты, наживающиеся на истерии вокруг девальвации боливара, заявил президент страны Уго Чавес, выступая в пятницу со своим ежегодным докладом перед венесуэльским парламентом.

Как сообщает венесуэльская газета Universal, Чавес обратился к парламентариям с просьбой внести в законодательство изменения, которые позволили бы применять к магазинам, необоснованно повышающим цены, более жесткие меры.

Волна спекуляций захлестнула латиноамериканское государство после того, как 8 января 2010 года власти Венесуэлы произвели девальвацию боливара, который получил два курса - 2,6 боливара за один доллар США для импорта основных видов товаров, в том числе пищевых, и 4,3 боливара к американскому доллару - для всех остальных видов транзакций.

Таким образом, в Венесуэле сейчас три курса национальной валюты, два фиксированных правительством и один плавающий, однако обмен денег по этому курсу является полулегальным. При этом в процентом отношении боливар обесценился на 17% и 50% в зависимости от вида транзакций, для совершения которых он используется.

Уго Чавес считает, что штрафные санкции и временные закрытия, применяемые организацией защиты прав потребителей Венесуэлы Indepabis для борьбы с растущими как на дрожжах ценами, не достаточно эффективны.

"Закрытие супермаркетов на один день ни к чему не приводит. На следующий день они открываются и (вновь) поднимают цену на какой-нибудь еще товар, наверстывая упущенное за вчерашний день. Нет, я предлагаю экспроприацию таких предприятий", - цитирует газета слова латиноамериканского лидера.

В прошлое воскресенье, 10 января, Чавес призвал военных и представителей общественных организаций следить за ростом цен в магазинах. Только за период с понедельника по четверг в связи с неоправданным повышением цен была приостановлена на 24 часа работа 619 магазинов.

Девальвация венесуэльской валюты направлена на преодоление последствий рецессии, которая не обошла стороной экономику страны-экспортера нефти. В настоящее время уровень инфляции в стране является самым высоким в Латинской Америке и находится на отметке 25%.