В Форт-Грили на Аляске в субботу состоялась церемония закладки опытной ракетной базы
Архив NTVRU.com
 
 
 
На базе планируется в течение предстоящих двух лет соорудить 6 шахтных пусковых установок
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пентагон начал строить базу ПРО на Аляске
Архив NTVRU.com
 
 
 
Общие расходы составят около 325 млн. долларов
Архив NTVRU.com

В Форт-Грили на Аляске в субботу состоялась церемония закладки опытной ракетной базы в рамках создаваемой в США системы противоракетной обороны, сообщает РИА "Новости".

Церемония состоялась всего через двое суток после выхода США из Договора по ПРО от 1972 года, запрещавшего Вашингтону и Москве испытание и развертывание соответствующих элементов противоракетной обороны.

По сообщению Управления ПРО Минобороны США, база в Форт-Грили, расположенная в 16 км к югу от поселка Делта-Джанкшен и 160 км к юго-востоку от города Фэрбанкс, на первом этапе будет использоваться в качестве опытной для испытания всех элементов разрабатываемой наземной системы ПРО.

Однако Пентагон не исключает, что в перспективе в случае принятия окончательного решения о развертывании наземной системы ПРО она может стать ее боевой основой с учетом выгодного географического положения в центре Аляски.

На базе планируется в течение предстоящих двух лет соорудить 6 шахтных пусковых установок. Полностью строительство базы предполагается завершить к сентябрю 2004 года. Общие расходы составят около 325 млн. долларов.

Устанавливаемые в шахтных пусковых установках ракеты потенциально будут предназначены для перехвата в космосе баллистических целей, запущенных против США. По утверждению Вашингтона, создание противоракетной обороны необходимо США для защиты от ограниченных ударов так называемых стран-изгоев, которые имеют или в ближайшей перспективе смогут создать баллистические ракеты, способные достигнуть американской территории.