Автор электронного письма, которое поставило под сомнение репутацию Кофи Аннана, выступил в его защиту
AP Photo
 
 
 
в распоряжение комиссии электронное послание Уилсона с отчетом о непродолжительном обсуждении с Аннаном аспектов участия Cotecna в тендере
AP Photo

Автор электронного письма, которое поставило под сомнение репутацию генерального секретаря ООН Кофи Аннана, выступил в защиту главы объединенных наций.

В среду Майкл Уилсон, бывший вице-президент швейцарской компании Cotecna, выигравшей тендер на проверку качества товаров, импортируемых в Ирак в рамках программы "Нефть в обмен на продовольствие", заявил, что генсек не имел никакого отношения к получению фирмой этого контракта, сообщает РИА "Новости".

Как говорится в кратком пресс-релизе, составленном юристами Уилсона, бывший вице-президент Cotecna "никогда не встречался и не обсуждал с генеральным секретарем ООН заявку Cotecna на участие в тендере".

Днем ранее независимая комиссия во главе с бывшим председателем Федеральной резервной системы США Полом Волкером заявила, что в спешном порядке изучает информацию о возможных связях генерального секретаря ООН Кофи Аннана с руководством Cotecna.

Поводом стало попавшее в распоряжение комиссии электронное послание Уилсона с отчетом о непродолжительном обсуждении с Аннаном аспектов участия Cotecna в тендере.

Это обсуждение якобы состоялось у представителей швейцарской фирмы в конце ноября 1998 года в Париже. Из письма следовало, что компания получила заверения, что она "может рассчитывать на поддержку" секретариата ООН.

31 декабря 1998 года Cotecna получила контракт на проверку качества продуктов, поступавших в Ирак в рамках программы "Нефть в обмен на продовольствие". Объем контракта составил 10 млн долларов в год.

Сын Кофи Аннана, Коджо, в 1995-1997 годов был штатным сотрудником Cotecna, работая представителем в Западной Африке, а затем до конца 1998 года числился в фирме консультантом.

В свою очередь, Уилсон известен как давний друг семьи Аннанов.

Сам генсек не раз заявлял, что ничего не знал об участии Cotecna в тендере на контракт в рамках программы "Нефть в обмен на продовольствие".

В опубликованном в марте предварительном докладе независимая комиссия констатировала, что не нашла "никаких доказательств" оказания Аннаном на кого-либо неподобающего влияния" на выбор Cotecna в качестве одного из подрядчиков программы ООН.

В то же время комиссия подвергла генсека критике за то, что он не настоял на уходе Коджо из женевской фирмы до проведения тендера.

Помимо упрека за игнорирование потенциального "конфликта интересов" независимые следователи отметили, что Аннан-старший вплоть до 2003 оставлял "без должного внимания" сигналы о нарушениях при реализации крупнейшего финансового проекта в истории организации.