Путин и Лукашенко "поговорили" друг с другом через океан. Премьер РФ, вспомнив об Абхазии и ЮО, цитировал Кису Воробьянинова
Первый канал
 
 
 
В это самое время президент Белоруссии Александр Лукашенко выступал в Национальной ассамблее Венесуэлы, где находится с официальным визитом. Он предложил этой стране развитие всесторонних отношений, включая военно-техническое сотрудничество
Reuters
 
 
 
"Исходя из того, что мы создаем Союзное государство, я так всегда своим коллегам и говорил: вы в наши отношения не лезьте", - рассказал Путин
НТВ

Премьер-министр России Владимир Путин выступил по итогам заседания Совета министров в Бресте, где поднял в том числе острую тему признания Абхазии и Южной Осетии.

В это самое время президент Белоруссии Александр Лукашенко выступал в Национальной ассамблее Венесуэлы, где находится с официальным визитом. Он предложил этой стране развитие всесторонних отношений, включая военно-техническое сотрудничество.

Российские агентства "Интерфакс" и ИТАР-ТАСС присылали "молнии" из Белоруссии и Венесуэлы вперемежку, одновременно, что создало любопытный эффект: будто бы Путин и Лукашенко говорили друг с другом с разных континентов через океан, посылая взаимные определенные сигналы.

Напомним, ранее по поводу этих двух поездок наблюдатели заметили, что первоначально визит Лукашенко в Венесуэлу планировался на февраль, однако по странному стечению обстоятельств он состоялся как раз в то время, когда в Белоруссию прибудет Путин. Но в пресс-службе правительства РФ назвали "беспочвенными измышлениями" предположения, что Лукашенко намеренно уехал подальше, чтобы избежать встречи с Путиным. Как заверили в пресс-службе, встреча лидеров даже не планировалась, поскольку заседание Совета министров проводится в Бресте, а не в Минске.

- Между делом в Бресте едва не отставили Угольникова
- Лукашенко договорился с Чавесом: белорусские НПЗ получат нефть из Венесуэлы
- Но правительство России говорит, что не обиделось

Абхазия и Южная Осетия: "торг здесь неуместен"

Премьер Владимир Путин наконец открыто высказался о проблеме, разрешения которой давно ждут наблюдатели обеих стран: признание Абхазии и Южной Осетии. Президент Лукашенко неоднократно обещал это на словах, но потом резко менял мнения, и в итоге, спустя полтора года после событий августа 2008, вопрос об этом даже не стоит в повестке дня белорусского парламента.

"Мне вопрос российской общественности понятен. В России ожидали, что Белоруссия быстро, энергично и эффектно поддержит нас по данному вопросу. Да, действительно этого не происходит. Мы это видим", - сказал Путин на пресс-конференции во вторник в Бресте, отвечая на вопрос корреспондента "Интерфакс".

Вместе с тем он подчеркнул, что Россия всегда выступала и выступает за нормализацию отношений Белоруссии с западными соседями, в том числе Соединенными Штатами. "И если это будет происходить хотя бы на этой почве, то уже есть какой-то положительный эффект. Слава Богу", - подчеркнул российский премьер. По словам Путина, "нормализация отношений Белоруссии с западным сообществом этого стоит".

Он также напомнил, что "сейчас кризис, МВФ предоставляет кредиты (Белоруссии) - это свыше $3 млрд". "Кстати говоря, и здесь есть российское участие, потому что в деньгах МВФ есть и деньги России", - напомнил Путин.

"Есть, правда, позиция Кисы Воробьянинова, который говорил, что существуют проблемы, по которым торг неуместен", - процитировал Путин. "В целом я разделяю позицию Кисы, но в конечном итоге это тот вопрос (о признании Южной Осетии и Абхазии), который относится к суверенному праву белорусского государства и к суверенному праву сформулировать это решение законно избранным президентом", - отметил премьер РФ.

Путин, по его словам, сам лично "никогда не ставил перед белорусскими коллегами вопрос о необходимости признания Южной Осетии и Абхазии". "Как шел диалог между президентом Медведевым и президентом Лукашенко - нужно спросить у них", - сказал Путин, заявив, что и в ходе нынешней поездки в Белоруссию он этот вопрос не поднимал.

Вместе с тем Путин подчеркнул, что сама постановка такого вопроса ему понятна. "Россия всегда, даже если у нас возникали спорные вопросы в хозяйственной сфере, поддерживала Белоруссию на внешней арене. Всегда и беспрекословно", - заметил Путин.

"Исходя из того, что мы создаем Союзное государство, я так всегда своим коллегам и говорил: вы в наши отношения не лезьте", - рассказал Путин. Он подчеркнул, что в конечном итоге это общемировая практика: "белорусский народ сам определится и с внутренним политическим режимом, и с другими проблемами".

О единой валюте

"Еще одна тема, о которой мы долго говорим, и, надеюсь, будем двигаться вперед - это выход на единую валюту", - сказал Путин. По его словам, переход на единую валюту стимулировал бы участников экономической деятельности и упростил взаимные расчеты, а также минимизировал бы расходы участников экономической деятельности, повысив их конкурентоспособность.

Кстати, по итогам заседания Совета министров России и Белоруссии первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил, что следующим шагом после создания Единого экономического пространства (России, Белоруссии и Казахстана) станет создание Валютного союза.

"Экономически он будет востребован с точки зрения интеграции", - сказал Шувалов, добавив, что "прежде необходимо завершить все, связанное с формированием ЕЭП".

Шувалов подчеркнул, что для создания ЕЭП придется "сформировать новую законодательную базу для трех экономик". Он пояснил, что все три государства понимают, что "существующую базу придется поменять". "Поэтому параметры, которые мы согласовываем, в большей степени компромиссны", - добавил Шувалов. Он уточнил, что к 1 января 2012 года между тремя странами должны быть согласованы макроэкономические параметры, субсидии в сельском хозяйстве и промышленности.

Тем временем Лукашенко предложил военное сотрудничество Венесуэле

Тем временем, как передает ИТАР-ТАСС, президент Белоруссии заявил в парламенте Венесуэлы о дальнейшем развитии всесторонних отношений.

"Мы предложили вашему государству и президенту поделиться опытом в создании единой системы обороны", - сообщил он, выступая на специально созванном заседании парламента. Лукашенко отметил, что, "если на то будет воля вашего президента, мы сможем в кратчайшие сроки это сделать".

Белорусский президент подчеркнул приверженность двух стран самостоятельному, независимому развитию. "Независимость - это самая дорогая ценность в мире", - указал он.

Кроме того, Лукашенко подтвердил стремление своей республики развивать интеграционные процессы на постсоветском пространстве, не отказываясь от партнерских отношений с Европейским союзом.

"Белоруссия, как и Венесуэла - лидер региональной интеграции. Создание Таможенного союза (Белоруссии, России и Казахстана - прим. ред.) ознаменовало собой качественно новый этап в интеграции и в истории этих стран", - заявил Лукашенко в Каракасе.

В то же время, по словам белорусского лидера, "мы не отделяем себя от Европы". Президент отметил, что "развитие наших отношений с европейскими соседями по таким направлениям как энерготранзит, транспорт, миграция и политическая стабильность давно переросло в локальный двусторонний формат и вышло на уровень общеевропейского значения".

"Мы эффективно решаем вопросы, связанные с бесперебойным транзитом российских энергоносителей в Европу", - заявил Лукашенко. Он напомнил, что по территории Белоруссии проходят не только стратегические газо- и нефтепроводы, связывающие Россию и ЕС, но и важнейшие торговые пути, соединяющие Европу с Россией и странами Азии.

Кроме того, Лукашенко подчеркнул, что "Белоруссия - надежный и ответственный партнер Евросоюза в области борьбы с преступностью, наркотрафиком, нелегальной миграцией и другими вызовами трансграничного характера".

Президент Белоруссии также отметил, что во внешней политике государства "нет ни крутых виражей, ни крутых разворотов. Ее отличительные черты - прагматичность и последовательность".

Отметим, что перед зданием парламента в центре венесуэльской столицы Лукашенко встретили народными песнями. Кадеты четырех училищ отдали белорусскому лидеру военные почести.

После открытия сессии председатель Национальной ассамблеи Силия Флорес объявила указ о награждении Лукашенко орденом Франсиско Миранды первой степени и вручила ему высокую награду. Белорусский лидер и спикер парламента обнялись.

Между делом в Бресте едва не отставили Угольникова

Заседание Совета министров также едва не потряс скандал с возможной отставкой главы телерадиовещательной организации Союзного государства, известного шоумэна Игоря Угольникова. Как пишет GZT.RU, выразить недоверие Угольникову, который в аппарате союзного государства отвечает за информационную политику, призывал госсекретарь Союза Павел Бородин, который, возможно, делал это по личным мотивам.

Отметим, что Угольников возглавляет Телерадиовещательную организацию Союзного государства с мая 2006 года, однако о ее существовании большинство жителей России даже не догадывается.

Источник GZT.RU в администрации Лукашенко заявил, что вопрос о доверии Угольникову в итоге решили не ставить, чтобы не выносить пока скандал на публичный уровень. В официальную повестку "информационная политика" все-таки попала, но при обсуждении этого пункта повестки говорить лично об Угольникове не стали.

Тем временем Угольников доложил на заседании о подготовке российско-белорусского полнометражного художественного фильма "Брестская крепость", снятого к 65-летию Победы. Поскольку картина, по словам Угольникова, уже готова, он лишь попросил выделить дополнительные деньги на ее распространение.